Курск, 18.03.2024, 09:28

Какие действия может предпринять СФО Инвесткредит Финанс по восстановленному сроку обжалования судебного приказа, который был отменен 7 месяцев назад? Вопрос исковой давности необходимо учитывать.

Вопрос №23724664 из г. Курск
опубликован 18.03.2024, 09:28
Поясните, был восстановлен срок обжалования судебного приказа, который вынесли в 2019 году. Приказ отменен 7 месяцев назад. Какие действия может предпринять СФО Инвесткредит Финанс, который выкупил мой долг у банка Связной? Не пропущен ли срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, они могут обратиться в суд с иском. Для подсчета срока исковой давности, необходимо ознакомиться с договором между вами и Связным.

18.03.2024, 10:23
Оценка автора вопроса:

Может обратиться в суд в порядке искового производства

18.03.2024, 09:29

А сроки не пропущены?

18.03.2024, 09:32

Зависит от того, когда был заключен кредитный договор, дата первого и последнего невнесенного платежа. Кроме того, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре.

18.03.2024, 09:35

Вы ничего не пишите, когда и на какой срок был заключён кредитный договор с банком. От конечной даты по Графику платежей добавляете 3 года и будет крайний срок оплаты по сроку исковой давности. Также считаются сроки и по датам выплат по Графику платежей.

Выставлялось ли банком окончательное требование о выплате долга и до какого числа, месяца и года обязывали должника оплатить долг. От этой даты считаете 3 года,. вот и будет вам дата окончания срока исковой давности.

Не указали когда было подано заявление на вынесение судебного приказа и дата его отмены, т.к. на этот период времени течение срока исковой давности приостанавливается, после отмены вновь начинает исчисляться дальше.

Если на дату подачи заявления на выдачу судебного приказа срок исковой давности составляет менее 6 месяцев, то его увеличивают до полных 6 месяцев.

После отмены судебного приказа коллектор вправе подать исковое заявление, но он уже обнулил свой срок исковой давности, т.к. не подал иск в течении 6 месяцев после отмены судебного приказа.

Можно предположить, что коллектор всё же пропустил срок исковой давности.

Чтобы не пропустить документы из суда вы через Госуслуги поставьте разрешение получать корреспонденцию от госорганов + на сайте Почта России разрешите вас уведомлять о поступлении почтовой корреспонденции СМС-извещениями.

18.03.2024, 09:45
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ от 10.04.2019 года, отменен по моему заявлению 24.07.2023 года. Больше никаких движений со стороны истца не было. Что делать?

18.03.2024, 10:34

А про кредитный договор вы не написали ничего. Если договор был до 10.04.2013 например, то СИД до 10.04.2016 был и заявление на вынесение СП было подано за СИД.

Ждите исковое заявление или снова судебный приказ,т.к. коллектор мог уже продать ваш долг другому коллектору или физическому лицу. На сайте ФССП на случай себя посмотрите, т.к. бывает, что даже по отменённым судебным постановлениям возбуждаются исп. производства.

18.03.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:

На период действия судебного приказа СИД приостановлен был. Когда брали займ и на какой срок?

19.03.2024, 05:48

Подать в суд могут и взыскать

18.03.2024, 09:48

Может подать иск в суд, если сид пропущен, то можете об этом заявить в ходе рассмотрения иска.

19.03.2024, 05:47