Ростов-на-Дону, 18.03.2024, 12:57

Как дополнить исковые требования к ФНС на судебном заседании

Вопрос №23725384 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.03.2024, 12:57
Как в судебном заседании изменить иск или добавить новые исковые требования к ФНС Была подана претензия в ФНС, и после претензия к УФНС, и после уже был подан и принят судом административный иск, в котором в просительной части были определенные требования о списании определенных налогов по амнистии по 436 ФЗ ВОПРОС: Как можно на заседании дополнить к иску другие требования к ФНС и просудить все в одном судебном деле, что бы не подавать новую претензию и не тратить на это время, к примеру как дополнить или изменить уже поданный иск в суд к примеру по сроку давности списать определенные ТЕКУЩИЕ другие налоги на которые не подавалась претензия к ФНС и не озвучивалось в уже поданном иске, это можно сделать прямо в судебном процессе или заранее отправить куда то кому то)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Прежде чем уточнять и/или дополнять исковые требования, нужно знать, возможно ли списать имеющиеся долги в рамках налоговой амнистии. А ведь иск Вами подан именно в рамках этой амнистии и списание долгов по амнистии является предметом Вашего иска.

Согласно п. 71 статьи 217 Налогового кодекса РФ можно списать

72) доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов:

в виде вознаграждений за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполнение работ, оказание услуг;

в виде дивидендов и процентов;

в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса;

в натуральной форме, определяемых в соответствии со статьей 211 настоящего Кодекса, в том числе подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

в виде выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях;

Если Ваши долги, которые не попали в иск, подпадают под указанную норму, то можно дополнить исковые требования. Если же нет, то нельзя, и иск по списанию долгов по налоговой амнистии должен быть подан и рассматриваться отдельно.

Задолженности по другим налогам, могут быть списаны в рамках процедуры банкротства.

18.03.2024, 13:45

Иск был подан по списанию по амнистии , можно ли изменить предмет иска на основании ГПК 39 , именно подать дополнение в части по списанию не по амнистии а по сроку давности других налогов которые не прописал в иске ?

18.03.2024, 13:51

Если эти долги не попадают под условия налоговой амнистии, то нельзя.

18.03.2024, 13:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Александр

В соответствии со ст.46 КАС РФ Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска

___

Подготовьте ходатайство о дополнении новых исковых требованиях и направьте заранее с учетом направления экземпляра ФНС

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.03.2024, 13:06

То есть после того как суд принял иск и назначил дату заседания , можно направить заявление о ДОПОЛНЕНИИ иска в части других требований к ФНС к примеру в части текущих налогов об их списании по сроку давности и тд, но сначала об этом нужно уведомить ФНС и после в суд подать такое заявление о ДОПОЛНЕНИИ ИСКА по задолженностям по налогам , и тогда суд рассмотрит и первоначальную просительную часть иска и дополнение к просительной части иска так ????

18.03.2024, 13:29

Здравствуйте уважаемый Александр!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения Вы вправе уточнить свои исковые требования, если:

1)меняете основание или предмет иска. Учтите, что одновременно их менять нельзя (ч. 1 ст. 46 КАС РФ). Если нужно изменить и основание, и предмет иска, то придется подать новый иск;

2)увеличиваете или уменьшаете размер своих требований, если вы предъявляете требования имущественного характера (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36). Например, требования имущественного характера могут быть предъявлены при компенсации за нарушение права на судопроизводство либо права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В этом случае в административном исковом заявлении указываются доводы (п. 7 ч. 2 ст. 252 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.03.2024, 13:07

То есть после того как суд принял иск и назначил дату заседания , можно направить заявление о ДОПОЛНЕНИИ иска в части других требований к ФНС к примеру в части текущих налогов об их списании по сроку давности и тд, но сначала об этом нужно уведомить ФНС и после в суд подать такое заявление о ДОПОЛНЕНИИ ИСКА по задолженностям по налогам , и тогда суд рассмотрит и первоначальную просительную часть иска и дополнение к просительной части иска так ????

18.03.2024, 13:44

Иск был подан по списанию по амнистии , можно ли изменить предмет иска на основании ГПК 39 , именно подать дополнение в части по списанию не по амнистии а по сроку давности других налогов которые не прописал в иске ?

18.03.2024, 13:52

Дополню.

Да вполне возможно, но меняете основание или предмет иска, поскольку одновременно их менять нельзя (ч. 1 ст. 46 КАС РФ).

18.03.2024, 13:57

Здравствуйте, Александр! Согласно ст 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска. Подайте суду уточненный иск.

18.03.2024, 13:12

Иск был подан по списанию по амнистии , можно ли изменить предмет иска на основании ГПК 39 , именно подать дополнение в части по списанию не по амнистии а по сроку давности других налогов которые не прописал в иске ?

18.03.2024, 13:52

Уточнение исковых требований, как правило, связано с уточнением конкретных параметров исковых требований, например, суммы, на которую просят исковое удовлетворение, сроков, в которые необходимо выполнить то, что требуется и т.д. Изменение же исковых требований означает, что заявитель хочет полностью изменить уже заявленные ранее требования.

Направление заявления об уточнении или изменении исковых требований не является основанием для отмены уже назначенного судебного заседания. Вместо этого заседание может быть отложено с целью дополнительного рассмотрения дела с учетом представленных заявлений заявителя.

Если появятся дополнительные расходы, заявитель может направить в суд заявление об уточнении исковых требований и включить в него информацию о новых расходах. Однако необходимо учитывать, что суд может отклонить такое заявление, если он сочтет, что заявление не соответствует процессуальным требованиям или если рассмотрение дела с учетом новых требований может привести к нарушению прав противоположной стороны.

ст.46 КАС РФ Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска

18.03.2024, 13:12

То есть после того как суд принял иск и назначил дату заседания , можно направить заявление о ДОПОЛНЕНИИ иска в части других требований к ФНС к примеру в части текущих налогов об их списании по сроку давности и тд, но сначала об этом нужно уведомить ФНС и после в суд подать такое заявление о ДОПОЛНЕНИИ ИСКА по задолженностям по налогам , и тогда суд рассмотрит и первоначальную просительную часть иска и дополнение к просительной части иска так ????

18.03.2024, 13:45

Иск был подан по списанию по амнистии , можно ли изменить предмет иска на основании ГПК 39 , именно подать дополнение в части по списанию не по амнистии а по сроку давности других налогов которые не прописал в иске ?

18.03.2024, 13:52

Истец имеет право изменить или дополнить свои исковые требования в любое время до вынесения решения суда. Это можно сделать как в письменном виде, так и устно в судебном заседании.

Если вы хотите добавить новые требования к ФНС, вам следует подать ходатайство об изменении исковых требований. Это можно сделать как в письменном виде, так и устно в судебном заседании. В ходатайстве необходимо указать, какие именно требования вы хотите добавить и почему.

Что касается списания текущих налогов, то это может быть рассмотрено в рамках того же судебного дела, если эти требования связаны с первоначальными требованиями. Необходимо учитывать, что суд может отказать в удовлетворении новых требований, если они не связаны с первоначальными или если они были заявлены слишком поздно.

В соответствии с ГПК РФ, статья 39, истец имеет право изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, признать иск, заключить мировое соглашение.

18.03.2024, 13:16

То есть после того как суд принял иск и назначил дату заседания , можно направить заявление о ДОПОЛНЕНИИ иска в части других требований к ФНС к примеру в части текущих налогов об их списании по сроку давности и тд, но сначала об этом нужно уведомить ФНС и после в суд подать такое заявление о ДОПОЛНЕНИИ ИСКА по задолженностям по налогам , и тогда суд рассмотрит и первоначальную просительную часть иска и дополнение к просительной части иска так ????

18.03.2024, 13:47

Иск был подан по списанию по амнистии , можно ли изменить предмет иска на основании ГПК 39 , именно подать дополнение в части по списанию не по амнистии а по сроку давности других налогов которые не прописал в иске ?

18.03.2024, 13:52

Подайте письменные дополнения к адм. иску -

КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

...

Суд решит...

18.03.2024, 13:17