LSN Messenger
Барнаул, 18.03.2024, 13:51

Если в завешании написано, что оно прочитано завещатрлем, но он его не прочел-это оспоримое или ничтожно завещание?

Вопрос №23725572 из г. Барнаул
опубликован 18.03.2024, 13:51
Если в завешании написано, что оно прочитано завещатрлем, но он его не прочел-это оспоримое или ничтожно завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

1.Если завещатель жив, он может изменить завещание.

2.Если он умер, то факт того, что он не читал завещание, весьма сложно будет оспорить. Так как нотариус не убедившись в том, что завещатель прочитал завещание на нем печать не ставит. Прежде чем дать на подпись документ, нотариус в присутствии лица участвующего в нотариальной сделке (услуга по составлению завещания) зачитывает документ вслух и предлагает прочитать.

3. После этого человек подписывает его.

18.03.2024, 14:16
Оценка автора вопроса:

А если рукоприкладчик скажет, что завещатель не читал, рукоприкладчик же присутствовал при подписании

18.03.2024, 14:52

В обязанности рукоприкладчика входит прочтение завещания, прежде чем его подписать.

Его привлекают если гражданин не в состоянии сам прочитать и поставить подпись в завещании.

Прочитайте это решение суда - sudact.ru.

Тут по аналогичным мотивам суд отказал в удовлетворении иска о признании завещания недействительным.

18.03.2024, 14:59

В нашем случае в завешании написано , что оно прочитано завещателем до подписания, но он плохо видел и возможно не мог прочесть, если к примеру в суде рукоприпоплчик скажет, что завещание не читал завещатель, можно ли по этому поводу оспорить зааещание?

18.03.2024, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус не заверит завещание, пока завещатель его не прочитает, так, что вы говорите неправду и никто его ничтожным не признает соответственно по этому поводу.

18.03.2024, 13:53

Завещание оспоримое.

18.03.2024, 13:54

Добрый день! Это оспоримое завещание, так как факт того, что завещатель завещание не читал, нужно доказать в суде, ст. 166 ГК.

18.03.2024, 13:54

А это весомый повод, чтобы его оспорить?

18.03.2024, 13:58

Весомый.

вы бы лучше спросили можно ли это доказать.

18.03.2024, 13:59

Там был рукоприкладчик, он скажем может это подтвердить

18.03.2024, 14:00

рукоприкладчик может подтвердить, что подписал вместо завещателя. Но не то, что завещатель не прочитал текст завещания.

18.03.2024, 14:04

По такому основанию оспорить завещание довольно сложно, так как очень трудно будет доказать, что завещатель не читал завещание, которое заверил нотариус, нотариус в суде скажет, что завещатель прочитал завещание, иначе нотариус будет отвечать за незаконное совершение нотариальных действий.

18.03.2024, 14:01

А если рукоприкладчик подтвердить, что не читал его завещатель

18.03.2024, 14:11

Опишите ситуацию подробнее, почему завещание подписывало иное лицо, возможно, есть смысл оспаривать завещание по иному основанию, например, в связи с неспособностью завещателя понимать значение своих действий или руководить ими, ст. 177 ГК.

18.03.2024, 14:15

По неспособности уже оспаривали, он всё понимал, были экспертизы. После смерти прошло более трёх лет уже. Думаем, что он его не читал, хотя человек видел. Присутствовал рукоприкладчик, если скажем он скажет в суде, что завещатель не прочёл его. Хотя по идее это на волеизлеяние не влияет

18.03.2024, 14:21

тупиковый вариант

18.03.2024, 14:23

если сам завещатель оспаривает, то проще подать нотариусу заявление об отмене завещания. а если наследник, то шансы доказать - нулевые.

18.03.2024, 14:01

Да, это весьма убедительное основания для оспаривания завещания при условии, что данное утверждение может быть 100% доказано в судебном заседании.

18.03.2024, 14:04

Он практически недоказуемый

18.03.2024, 14:23

Очень сложно доказать в суде, что завещание не было прочтено завещателем.

18.03.2024, 14:00

Здравствуйте, Сергей!

Это оспоримое завещание.

18.03.2024, 14:02

Это оспоримое завещание.

18.03.2024, 14:12

Оспоримое. Все Ваши варианты предусмотрены Оговорками в тексте завещания:

Содержание соответствует волеизъявлению завещателя. Записано со слов завещателя. Содержание текста зачитано мной вслух. Содержание ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации разъяснено. Личность подписывающего установлена, дееспособность его проверена. Собственноручно подписано в моем присутствии. Зарегистрировано в реестре: № __________.

18.03.2024, 15:37

А есть шансы на успех в суде?

19.03.2024, 04:39

Думаю, что нет.

19.03.2024, 09:26