Донецк, 18.03.2024, 14:09

Имеет ли гражданская жена право получить выплаты, после того как муж погиб на сво. Прожили вместе 9 лет. Есть общий ребёнок 3 года

Вопрос №23725635 из г. Донецк
опубликован 18.03.2024, 14:09
Имеет ли гражданская жена право получить выплаты, после того как муж погиб на сво. Прожили вместе 9 лет. Есть общий ребёнок 3 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Вы как гражданская супруга не можете претендовать в отсутствие официально заоегистрированного брака. Если отцовство установлено над ребенком , то получить выплату имеет право ребенок в лице вас как законного представителя - согласно ст.64 СК РФ.

___

Если отцовство не установлено, то есть в свидетельстве о рождении ребенка отцом погибший не указан, то выплату не получите. Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства в порядке ст. 264 ГПК РФ

___

С наилучшими пожеланиями

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.03.2024, 14:23

Сейчас вроде вышел новый закон, если супруги прожили более 3 лет вместе, то имеет право, нет?

18.03.2024, 14:32

закон не вышел, даже 1 чтения пока не прошел

18.03.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо

18.03.2024, 14:35

Нет,такой закон не вышел

18.03.2024, 14:58

Я вам в первом ответе все подробно изложила.

18.03.2024, 15:00

Свидетельство о браке можно получить через суд?

18.03.2024, 14:33

какое может быть свидетельство о браке, если вы в браке е состояли???

18.03.2024, 14:35

Если доказать что мы 9 лет прожили

18.03.2024, 14:37

если отцовство в ЗАГСе не установлено, то-в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства

Если суд установит отцовство, тогда сможете получить выплаты на ребенка и пенсию по ПК

18.03.2024, 14:41

закона нет такого

18.03.2024, 14:42

Здравствуйте, такой возможности нет.

18.03.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, только ребенок вправе получать выплаты. Соответственно, в силу закона, как законный представитель ребенка Вы можете получать за ребенка выплаты при условии, что отец вписан в свидетельство о рождении ребенка.

18.03.2024, 14:19

Здесь почитайте. 90% вопросов отпадут:

www.garant.ru

18.03.2024, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться