Подольск, 18.03.2024, 16:02

Юридические расходы за суд - как правильно действовать и как не допустить упущений

Вопрос №23725954 из г. Москва
опубликован 18.03.2024, 16:02
Юридические расходы за суд "Если в решении суда нет юридических расходов, то значит не должны отдавать, но на них можно подать в течении 3 месяцев, если выиграл дело" Это с даты вступления в силу? А если 3 месяца прошли, то другой судья рассматривает и открывается заново всё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Взыскание судебных издержек можно подавать отдельным заявлением, рассматривать будет тот судья, которому отпишут.

Нужно подавать заявление в течение трех месяцев, после вынесения решения, если срок пропущен, при наличии уважительной причины, заявлять ходатайство о его восстановлении.

С уважением!

18.03.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

А в течение какого времени примерно принимается такое решение?

18.03.2024, 16:17

Решение суда, которое послужило основанием для взыскания судебных расходов?

Судья рассматривает гражданские дела в течение двух месяцев.

У Вас уже есть решение суда, как следует из вопроса, на решении написана дата решения, поэтому с этой даты отсчитывать нужно три месяца, после этого Вы считаетесь пропустившей срок.

18.03.2024, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если прошли, то надо срок восстанавливать.

С уважением.

18.03.2024, 16:06

А если это во время подано, сколько времени примерно рассматривается?

18.03.2024, 16:17

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Подается такое ходатайство в уже рассмотренное дело ,но суд при пропуске срока вправе в их взыскании отказать

18.03.2024, 16:06
Оценка автора вопроса: