Как получить документы для оценки повреждений автомобиля после ДТП, когда потерпевшие на больничном - советы от Алексея
Какие документы Вы хотите затребовать? И У КОГО? В ГИБДД? Вам ничего нужного там не дадут, так как для получения страховой выплаты Вам требуется ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении, а его Вы сможете получить только в суде. По ст. 12.24 КоАП РФ постановление выносит районный суд, а сотрудники ГИБДД только готовят документы, необходимые суду для рассмотрения дела об административном правонарушении. Поэтому ждите суда. После него Вам выдадут копию постановления по делу об административном правонарушении, с которой Вы сможете обратиться в страховую компанию за выплатой. Будет это очень не скоро. Суд состоится не оанее чем через полгода после ДТП. Ваши проблемы....машину нужно ремонтировать....Хозяин второй группы инвалидности и ездит до работы за 15 километров.... никого не интересуют, так как Вы в этом деле даже не потерпевшие, а свидетели. Ждите суда. Ускорить процесс Вы никак не можете, это зависит от того, как долго будет лечиться потерпевший, и сколько будет длиться проведение судебно-медицинской экспертизы, которая необходима для суда. Будут вопросы, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Пока пострадавший не окончит лечение ,не будет принято окончательного процессуального решения по административному материалу .Вы можете только ознакомиться с материалами производства ,но вам просто не выдадут документы .Остается только ждать.После того ,как потерпевший окончит лечение ,вы получите документы и сможете обратиться в СК или в суд,если у виновного нет полиса ОСАГО или выплаты будет недостаточно
Остается ждать. Должны были возбудить дело по причинении вреда здоровью. Можете ознакомиться с материалами дела. Затянется точно надолго. Можете сделать независимую экспертизу. Переговорите со следователем(дознавателем) если все следственные действия окончены с т/с возможно и получите разрешение на ремонт.