Фальшивые обвинения - как бороться с клеветой со стороны работодателя
Если есть доказательства распространения таких сведений, включая свидетелей (при условии, если они готовы пойти в суд и подтвердить именно в заседании, а не в частных беседах), тогда оптимальный вариант - иск в районный суд о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда. Теоретически можете попробовать и клевету (статья 128.1 часть 1 УК РФ), вот только в делах данной категории прокурор не участвует, обвинение поддерживать придётся лично Вам, и я очень не уверен, что Вы справитесь со спецификой доказывания в уголовном процессе, при том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого (часть 3 статьи 14 УПК РФ). Такие дела.