Судебный приказ и решение суда об алиментах - различия и порядок действий

Чем отличается судебный приказ об алиментах, и решение суда об алиментах? Судебный приказ получают когда в браке находятся? И ещё такой вопрос-если выдали судебный приказ истцу на алименты, то суд автоматически не высылает судебным приставам, а только приставы займутся этим делом когда истец сам подаст судебный приказ на руки приставу?
Лучший ответ

Судебный приказ имеет силу исполнительного листа, а при вынесении решения нужно брать исполнительный лист отдельно. Судебный приказ можно легко отменить, а решение можно отменить только в апелляционном порядке по установленным законом основаниям. Судебный приказ издаётся мировым судьёй только по делам, по которым нет споров и только по тем делам, которые указаны в ст.122 ГПК РФ. В этом случае судебное заседание не проводится и, например, нельзя применить положения о пропуске исковой давности.

Процедурой рассмотрения,размером госпошлины. Не обязательно. Автоматически не высылает, нужно самому забирать и относить приставу

Судебный приказ выносится без вызова сторон и является одновременно исполнительным листом , который передается приставу для исполнения.

___

По решению суда после вынесения решения в порядке ст.131-132 ГПК РФ выдается отдельный исполнительный лист. Рассмотрение дела происходит с участием сторон.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Одной есть схожее. По обоим документам списываются с доходов должника