Екатеринбург, 18.03.2024, 18:48

Кассационный суд вернул дело на новое разбирательство из-за нарушения или неправильного применения норм материального права - что это означает?

Вопрос №23726729 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2024, 18:48
Кассационый суд отправил дело на новое разбирательство. Что это значит? Причина указана на сайте нарушение или неправильное применение норм МАТЕРИАЛЬНОГО права
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это значит что суды рассмотрели дело на неотносящихся к делу законах, отменили судебные акты и отправили дело на пересмотр. В решении кассации указано какие законы нужно применять.

18.03.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Т.е. при новом рассмотрении суд вынесет новое решение на тех законах что прописала кассация и оно будет противоположным? Или просто применит новые законы к решению? Ещё вопрос судья будет тот же или другой?

18.03.2024, 19:10

Дело у вас будет заново рассмотрено с применением правильных законов. Нельзя говорить что будет другой результат рассмотрения либо тот же. Сейчас суд признал вынесенные судебные акты незаконными.

Состав суда может рассматривать как тот же так и другой.

Если Вы подавали жалобу, то ее удовлетворили, если жалобу подавала другая сторона - удовлетворили жалобу другой стороны

18.03.2024, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Это и значит. Дело будет заново рассматриваться в суде первой инстанции

18.03.2024, 18:49

Суд заново будет рассматривать дело.

18.03.2024, 18:49

будут рассматривать сначала. не верно квалифицировали.

18.03.2024, 18:49

Нарушение или неправильное применение норм материального права (части 1 и 2 статьи 379.7 ГПК РФ) означает, что судебные инстанции в ходе предшествующего разбирательства дела сделали неправильный вывод о правоотношениях сторон, дали неправильную юридическую квалификацию спорных отношений и обстоятельств дела, неправильно определили закон, подлежащий применению, или неправильно его истолковали.

18.03.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Это значит, что дело будет рассмотрено сначала либо по первой инстанции , либо по второй.

18.03.2024, 19:11