Как законно отстранить работника от работы в случае расследования уголовного дела?
Хотим законное основание не платить ЗП.

Какое оригинальное и поражающее своей новизной желание!
Мария! Я не знаю, сколько там "Вас" и все ли Вы этого хотите, но думаю, что расследование уголовного дела не есть основание не платить человеку зарплату.
Никак
Если он не пед.работник и не работает с детьми
Здравствуйте.
Можете внести изменения,в штатное расписание. Утвердить директором организации. Затем сократить эту должность. Однако это длительная процедура. И там есть выплата пособия при увольнении.
Вижу только организацию проверки знаний по охране труда и отстранение в случае если не пройдет проверку.
Но это стоит делать не для одного человека, а для группы лиц. И сроки там тоже приличные, вопросы к проверке доводятся до работников за месяц кажется.
Может быть работник согласится взять отпуск за свой счет?