Ижевск, 18.03.2024, 20:00

Схватка с самовластной соседкой - почему председатель ТСЖ бережет нарушительницу?

Вопрос №23726966 из г. Ижевск
опубликован 18.03.2024, 20:00
Моя эпопея продолжается. Накануне я писала о том как старшая по подъезду совершила в отношении меня самоуправство. Превысила показатели за электроэнергию в 5 раз. Сегодня Я отнесла заявление председателю ТСЖ. В заявлении казала, что дама нарушила статьи 330 УК РФи 19.1 КОАП. Я требовала ее оштрафовать или найти другую. Так председатель ответила в устной форме, что мол ничего страшного не произошло. Стерпиться, слюбиться. Я сказала: вы официальное лицо и должны дать официальный ответ. Я ее,сказала не прощаю. Ваш ответ не адекватный. Просила принять, подписать заявление. И дать ответ. Заявление не приняла и не подписала. Что делать? Почему она ее так бережет? Может они в сговоре? Тогда какая это статья? Покрывать злоумышленника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть они и в сговоре, но каждый должен отвечать сам за свои поступки. Если вы не согласны в ответом, вы вправе обращаться в суд.

19.03.2024, 11:06

Я тоже думаю они что то типа подружек которые покрывают друг друга и воюют проти третей .

19.03.2024, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Альфия! Возможно, Вам надо уже наконец сдружиться с юристом и разобраться в ситуации "в деталях". Какое-то странное ощущение от Ваших "дрязг" со "старшей по подъезду".

18.03.2024, 20:03

Какое именно ощущение?Такое впечатление ,что вас раздражаю я ,а не правонарушительница.Вы как маленькому ребенку говорите - пора научиться.Может вам пора научиться быть корректным?

18.03.2024, 20:06

У меня нет никаких дрязг с другими.Это другие мне проблемы создают.

18.03.2024, 20:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Жалобу в прокуратуру направьте.

18.03.2024, 21:19

Не ссылаясь на статьи?

18.03.2024, 21:28

изберите старшего по входной двери

18.03.2024, 22:13

Не так надо подавать заявления таким людям.

Пишете заявление, вкладываете в конверт и направляете по почте в адрес ТСЖ. На имя председателя (или какая там должность).

Письмо должно быть ценное С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ (на почте объявляете ценность 1 рубль). В описи пишете подробно: "Заявление на имя председателя ТСЖ такого-то (название) по вопросу такому-то.

Вам дают на почте чек, там трек-номер. Отслеживаете путь письма, когда оно доставлено.

Дошло - приходите в ТСЖ (желательно пригласить с собой верного товарища, который будет свидетелем, а также иметь дубликат заявления), включаете камеру смартфона, наводите на эту даму (председательшу) и начинаете спрашивать с фиксацией на камеру:

-Вы получили мое письмо?

-Прошу дать мне письменный ответ, какие меры приняты.

-Ах, вы ничего не получали? А вот данные почты, что письмо доставлено.

-Тогда вот вам дубликат заявления, извольте ознакомиться и дать мне ответ в письменном виде - это ваша обязанность.

-Не хотите ничего делать? Вы понимаете, что нарушаете закон?

-Что ж, ввиду вашего злостного уклонения от обязанностей Председателя ТСЖ, я буду вынуждена подать на вас жалобу в надзорный орган с приложением данной видеозаписи.

-

18.03.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:
Превосходно.напишите номер телефона,если непобрезгуете то могу 50₽вам скинуть.К сожелению больше не могу ,хотя вы заслуживаете большего.

У меня есть телефонный разговор с ней .Я пришла в приемные часы для посетителей.но ее не оказалось на месте .я позвонила ,спросила когда будете дома?на записи слышно как она говорит :положите заявление в почтовый ящик я приду заберу.я сказала ,мне нужно подписать и дать копию подписанную.она говорит :я подпишу и вам в ящик положу.

18.03.2024, 21:58
Прикреплённые файлы:

Отмазки явные.

Стесняется женщина с вами общаться....

"Знает кошка, чье мясо съела"

18.03.2024, 22:09

Вот я допустим пишу заявление в прокуратуру,а она придет и скажет ,что это у меня бред и тогда прокурорские тоже послушав ее решат тоже самое про меня как это сделали вы.вы ведь сдались ей ,не такли, Петр? Вы ее поняли?

18.03.2024, 22:36

В России не существует " старших по подъездам"

Назначите себя "старшей по улице"

18.03.2024, 22:02

Это вы нашему председателю скажите.

18.03.2024, 22:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А у вас как показания за воду и свет оказываются у бухгалтера ,а потом в счёте?

18.03.2024, 22:15

Я вам еще такой секрет расскажу - имею в доме должность СТАРШИЙ ПО ЭТАЖУ.

Официально назначен. ЗП, правда, не получаю, но на своем этаже осуществляю руководство и слежу за порядком.

18.03.2024, 22:07

от лично

завтра буду проводить собрание этажа\себя назначу

18.03.2024, 22:12

Вы шутите?

18.03.2024, 22:13

Петр не разочаровывайте меня .мне не до шуток.похоже и вы столкнулись с твердым орешком.вы тоже не знаете как быть .Признайтесь.У вас больше нет ценных советов ,которые могли бы мне пригодиться?как доказать ,что у меня не бред?вы же меня понимаете? Или я тоже какую то пургу несу?

18.03.2024, 22:19

Я не знаю, бред у вас или не бред.

Я лишь опираюсь на факты, которые вы сообщили.

Да, история странная и даже удивительная, но, с другой стороны - чего только сейчас в мире не случается...

Не знаю. Вы сами решите - правы вы или нет. Точно ли дело обстоит именно так, как вы говорите?

19.03.2024, 07:34

А каких по вашему фактов не хватает,для того ,чтобы вы не сомневались в моей честности?Фото счетчика с завышенными данными есть? Есть .что ещё вам не хватает ,чтобы вы как допустим адвокат встали на мою сторону? Давайте посмотрим что с их стороны.1.обсчитали 2.при разговоре чуть с лестницы не спустил сын старшей по подъезду.3.заявление не приняла официальное лицо.еще она мне нахамила и обесценила мою деятельность по защите своих прав.сказала что это бред ,чепуха ,ерунда.Невменяемость налицо.только как это доказать? Ведь мы как вы говорите в правовом государстве живём.то что она мне ответила это неофициальный ответ не в рамках моего заявления.потому что она его не подписала.но оно у нее.Но в ведомости мое заявление не внесла .Как будто его и не было.Это можно рассматривать только в рамках психиатрии.У старшей мания на меня .А председатель ее боиться и со всем соглашается.Она суда не боится ,а свою подчинённую боится и покрывает ее.Старшая свою ненависть и самоуправство защитила .и ей все сошло с рук.А я не могу свое законное право на наказание которое полагается за это реализовать.Вопиющая несправедливость

19.03.2024, 10:59

пишите жалобу в ГЖИ

18.03.2024, 22:38

Доказывать нужно

18.03.2024, 22:41

Что доказывать?

19.03.2024, 11:01

Обстоятельства в свою пользу следует доказывать. Что бы выбрать линию защиты нужно вникнуть в обстоятельства. Это уже как бы порядок в рамках статьи 779 ГК. Поэтому ознакомиться с вопросом следует тогда, когда будете готовы на такой порядок

19.03.2024, 11:15

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

19.03.2024, 09:11

Не знаем. Не знаем. Никакая. Нет

Общий ответ: наймите юриста и точечно,в деталях работайте.

19.03.2024, 11:07

Злоумышленник на должности, если в рамках УК и КоАП, то превышение полномочий или должностная халатность. Не отвертится. Председатель ТСЖ не та инстанция, которая проводит такие проверки.

19.03.2024, 11:20

Старшая по подъезду внештатный сотрудник.она физ.лицо и я физ лицо.Я думала Председатель нас рассудит в рамках закона.Но председатель встала на сторону физ лица который занимается самоуправством в отношении меня.

19.03.2024, 11:28

Председатель просто не ввязывается в ваши заморочки, да вам понять, чтобы разбирались между собой. Никакого сговора здесь нет

19.03.2024, 11:32

А вот иошибаетесь вы говорите голословно.У нас однажды дворник вышел на работу в нетрезвом виде.Так председатель его оштрафовала в пользу ТСЖ и уволила.или сам уволился из за частых штрафов.Допустим наказывать в ее обязанности не входит тогда все равно должна принять заявление ,подписать его и дать ну хоть какой то ответ. если бы он меня удовлетворил все было бы хорошо .если нет то с этим заявление я могла бы пойти в суд.А что здесь происходит? Даже заявление не приняла.Безобразие !возмутительно!

19.03.2024, 11:49

Это трудовые отношения и штрафы дисциплинарные. Можете заявить на Председателя что нибудь, о бездействии, например. Относительно вопроса, если, то порядок указан.

19.03.2024, 11:57

Кто ее будет штрафовать, председатель ТСЖ?

Может он и дело уголовное по Вашему мнению должен возбудить, провести следствие, ... вынести приговор... смертный... и привести в исполнение ? :)

Нет таких полномочий, если серьезно говорить.

19.03.2024, 11:21

Дворников то они штрафуют.Почему за самоупрвство нельзя?

19.03.2024, 12:30

Нужно подать жалобу в прокуратуру

19.03.2024, 12:35

Подайте заявление в полицию. Председатель никаких полномочий привлекать не имеет.

19.03.2024, 12:36