Снежногорск, 19.04.2013, 00:32

Как признать не законными результаты приватизации и получить право на жилье от Министерства обороны?

Вопрос №2372756 из г. Снежногорск
опубликован 19.04.2013, 00:32
В 1993 г. моя жена (на тот момент ей было 15 лет) участвовала в приватизации квартиры родителей, фактически она этого не хотела, но тем не менее подпись свою с согласия родителей поставила, далее была мена квартиры, после также была продажа квартиры, соответственно не желая портить отношения с родителями, а также не имея интереса к их жилью (т.к. я военнослужащий и мы планировали от них уехать) моя жена все документы подписывала, деньги от продажи квартиры не получала. Таким образом у мой жены нет собственности. Проблема в том, что мы хотим получить жилье от министерства обороны, для этого необходимо не участвовать в приватизации. Как нам грамотно признать не законным результаты приватизации, и быть признанными нуждающимися в праве на жилье от МО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав Николаевич. собственность Вашей супруги, которую она приобретала по договору приватизации. не должна учитываться при получении вами права на получение жилья от министерства обороны. Обратитесь в гарнизонный военный суд и оспорьте отказ в предоставлении жилья.

ГК РФ

ст.256 п.2 Гражданского Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Оспорить сделку приватизации Вы уже не сможете - все сроки прошли.

19.04.2013, 01:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Результат приватизации ,как вы выражаетесь,отменить нельзя.

Когда продажа квартиры была?Оснований для отказа Вас в постановке на учёт как нуждающегося, на мой взгляд, нет ,а с окончанием 5-тилетнего "моратория" и норма предоставления придет в норму.

19.04.2013, 00:44

С момента продажи квартиры прошло 14 лет.

19.04.2013, 01:51

14 лет - слишком большой срок для отмены все сроки прошли Добейтесь письменного ответа на запрос - почему вам отказывают в постановке на очередь и оспорьте отказ в суд. Много положительной практики в военных судах

19.04.2013, 09:07