Как разделить компенсацию госпошлины между истцом-юриком и истцом-физиком после выигрыша дела?
Ровно в той же, как и оплачивал госпошлину.
спасибо, можно поточнее. всего истец оплатил 6 т.р. хочет взыскать по 3 т.р. с юрика и физика это правильно
нематериальных требований у истца (СНТ) было одно: чтобы юрик (электросеть) расторгнул договор с физиков на подключение. физик был вторым ответчикам и к нему не было требований, истец хочет взыскать по 3т.р. с юрика и физика, это справедливо?
Здравствуйте, Юрий!
Да.
О взыскании госпошлины суд должен был указать в решении по своей инициативе. Если это не было сделано, то в рамках этого же дела заявите о вынесении судом дополнительного решения.
Из судебной практике следует, что распределение судебных издержек производится с учетом особенностей материального правоотношения, из которого возник спор, и фактического процессуального поведения каждого из них. Поэтому можете и заявлять или не заявлять по три тысячи, пусть об этом думает суд, Вам Важно, чтобы в Вашу пользу были взысканы Ваши судебные расходы - 6 000 руб.
спасибо, за ответ ноя как раз тот самый физик и поэтому пишу возражения чтобы с меня взыскали меньшую сумму чем 3 тыс. р.
Подскажите, пожалуйста, сколько нематериальных требований было у истца?
Сам истец юр.лицо или физ.лицо?
Какое количество из этих нематериальных требований относилось к юр.лицу и какое к физ.лицу?
нематериальных требований у истца (СНТ) было одно: чтобы юрик (электросеть) расторгнул договор с физиков на подключение. физик был вторым ответчикам и к нему не было требований
В размере указанной госпошлины.
Истец юрик (СНТ) нематериальных требований было одно: чтобы юрик (электросеть) расторгнул договор с физиком на увеличение электрической мощности. Истец хочет по 3 т.р. взыскать с юрика и физика. Если Иск истца был к физику то госпошлина была бы 300 руб. можно уточнить ваш ответ: в размере указанной госпошлины. (с физика требовать не более 300 руб.)
Физик должен быть вообще третьим лицом не заявляющим своих требований и ничего не обязан оплачивать.
6.000 Юрику всё скорее либо 6 700 юрику и 300 физику
спасибо)