LSN Messenger
Уфа, 19.03.2024, 09:06

Как получить свидетельство о смерти отца, после расставания и отсутствия официального развода?

Вопрос №23728245 из г. Уфа
опубликован 19.03.2024, 09:06
Мама и папа расстались лет 30 назад, но официально не развелись, потом слышали, что он умер давно уже. Сейчас маме нужно свидетельство о смерти, в ЗАГСе вообще ничего нету, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

На нет и суда нет. Ваш папа всех вас переживёт, возможно. Или умер и был захоронен как неустановленное лицо. Из ЗАГСа взять бумагу, что нет ничего по ФИО, хотя он сменить мог 10 раз при желании. Но это в ЗАГСе тоже должны видеть.

Маме надо в суд иск подавать о признании умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим и нормы ГПК РФ - Глава 30. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление гражданина умершим

Пока в полицию обратиться - пусть поищут.

19.03.2024, 09:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А может он не умер? Поэтому и свидетельства о смерти нет.

19.03.2024, 09:10

Что делать,если это так?

19.03.2024, 09:14

В смысле? Вам нужно его свидетельство о смерти?

19.03.2024, 09:16

Айгуль, обратитесь в любое отделение полиции с заявлением о розыске человека (отца). По результату проверки по Вашему обращению будет принято процессуальное решение, либо его найдут, либо нет. Если не найдут, в таком случае придется обращаться в суд и признавать его без вести пропавшим.

Если маме или Вам нужно решить имущественный вопрос, раздел имущества или принятие наследства Вами, то это делается несколько иным способом.

19.03.2024, 09:25

В Центральный ЗАГС , архив обратитесь. Если там были, то через суд признавать умершим, но это сложно.

19.03.2024, 09:46

Начните с того, что идите с мамой в отдел полиции по месту жительства и подайте заявление о его розыске. Нельзя исключать, что про его смерть только слухи, либо он был захоронен как неопознанный..

Кстати, на наследство вы с мамой можете попробовать претендовать, если таковое есть.

19.03.2024, 10:02