Как разделить совместно нажитое имущество при разводе, особенно при наличии ипотеки на квартиру?
Я хочу развестись с мужем. У нас есть совместно нажитое имущество машина, квартира и дача. Муж отказывается делить и сказал, что оставит голой, так как сможет доказать, что платил за квартиру он. Квартира у нас еще в ипотеке, там осталось меньше 500 000 р платить. Нужно подавать иск в суд, но как будет делиться имущество, особенно квартира, которая находится в ипотеке, мы же не сможем пока её продать, чтоб поделить.
Лучший ответ
Все имущество будет делиться по-ровну между супругами, включая ипотечную квартиру. Кто вносил ипотечные платежи не важно. За Вами будет признан доля в ипотечной квартире, и на основании решения суда Вы ее зарегистрируете.
А продать квартиру сможете после погашения долга по ипотеке.