Самара, 19.03.2024, 11:42

Авито заморозило деньги за товар - что делать ИП? Вопросы законности действий и возможности жалобы.

Вопрос №23728802 из г. Великий Новгород
опубликован 19.03.2024, 11:42
Авито заморозило деньги за товар. Я ИП, зарегистрировалась на Авито как компания. Продала товар с Авито доставкой. Когда покупатель получил товар, пришло сообщение: если покупатель подтвердит, что с товаром всё хорошо, то деньги вы получите до числа Х. Это 15 дней. Написала им вопрос на каком основании такие правила? Они ответили, что это закон о зпп, но статью так и не написали. Покупатель подтвердил товар и пришло сообщение, что деньги за товар вы получите в отчётном периоде. На сколько это законно? И куда я как ИП могу жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

поскольку Вы ведете предпринимательскую деятельность в данном случае, то порядок перевода Вам денежных средств определяется с площадкой Авито и по правилам к которым Вы присоединились, так что ничего противозаконного

www.avito.ru

19.03.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

ст.25

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Это значит что потребитель может и передумать. Они так свои риски по доставке страхуют.

Жаловаться конечно можно - в Роспотребнадзор (срок рассмотрения жалобы 30 дней ) или с суде оспаривать -от 2,5 месяцев до 1 года.

19.03.2024, 11:50

Мы когда в магазине покупаем товар, то рассчитываемся сразу, а не через 15 дней.

И второе, в статусе физлица таких правил нет. Деньги поступают на карту сразу, после получения.

19.03.2024, 11:53

Не согласны - в Роспотребнадзор (срок рассмотрения жалобы 30 дней ) или с суде оспаривать -от 2,5 месяцев до 1 года

Вы указали статус ИП ,а не физического лица

Про оплату сразу вы верно сказали - ну так и продавайте на прямую без участия сайта в оплате и доставке ,но вы как предприниматель согласились на условия Авито - ст.421 ГК РФ

19.03.2024, 12:00
Оценка автора вопроса: