Может ли руководитель написать приказ о максимальном размере заработной платы, т.е. например ежемесячно не более 20000 рублей?

Вопрос №12916858 из г. Оренбург
опубликован 27.07.2017, 12:40
Может ли руководитель написать приказ о максимальном размере заработной платы, т.е. например ежемесячно не более 20000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Обычно такие вещи предусматриваются не приказом, а в положении об оплате труда конкретной организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! В данном случае законом подобное не предусмотрено, зарплата состоит из оклада, а так же возможны набавки, премии и т.д., установить предельный размер работодатель не может.

27.07.2017, 12:41

А если в Положении по оплате труда написано, что зарплата устанавливается по приказу директора? И директор установил только некоторым работникам максимальный размер. Хотя в Положении есть пункт "Зарплата максимальным размером не ограничивается?

27.07.2017, 12:44

Здравствуйте, Такой ссылке в положении бы оплате труда быть не может, конкретные оклады устанавливаются на предприятии согласно штатного расписания

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.07.2017, 12:45

Приказ директора об установлению размера максимального заработка не противоречит локальному нормативному акту, зарплата не ограничена кроме как приказом

27.07.2017, 12:46

Если в Положении об оплате труда написано именно так, то Положение в этой части недействительно как противоречащее ст.135 ТК РФ.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

27.07.2017, 12:48

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских