Псков, 19.03.2024, 12:08

Как правильно подать ходатайство в суд на срок исковой давности?

Вопрос №23728915 из г. Псков
опубликован 19.03.2024, 12:08
Как правильно подать ходатайство в суд на срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам пришло постановление о возбуждении исполнительного производства?

В нем должно быть указано на основании какого исполнительного документа возбуждено исполнительное производство.

Вероятно это судебный приказ, тогда вам следует подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа, заявление о восстановлении процессуального срока.

19.03.2024, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Алиса,,в отношении вас подан иск? если да, то нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела. Исковое заявление на руках?

19.03.2024, 12:09

Вчера пришло постановление пристава

Я даже не знала,что подано в суд

19.03.2024, 14:29

Алиса Александровна!

Если Вам вчера пришло постановление пристава, то это значит, что вынесен либо судебный приказ, либо заочное решение суда, вступившее в законную силу.

Вам надо ознакомиться с Постановлением пристава, выяснить на основании какого документа он был вынесен,а затем обратится в суд, получить судебный Акт и далее действовать по обстоятельствам: восстанавливать процессуальный срок и отменять судебный Акт.

В ФССП заявление о пропуске срока исковой давности не подается.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен.

19.03.2024, 14:40

Добрый день.

Подано исковое заявление?

19.03.2024, 12:09

Здравствуйте,вчера пришло постановление пристава...

19.03.2024, 14:29

И на основании какого судебного постановления и исполнительного документа возбуждено исп. производство? Вы не пишите об этом, т.к. уже поздно заявлять о пропуске срока исковой давности, когда вступило в законную силу судебное постановление.

От того какое вынесено судебное постановление зависит порядок его отмены или обжалования.

Как правило долг взыскивают по судебному приказу - подаёте в суд заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий для дистанционной работы, получению копии судебного приказа. После получения документа у вас 10 дней для подачи возражений на исполнение судебного приказа, подаче ходатайства о восстановлении срока для подачи возражений, документального подтверждения уважительности причин не получения судебного приказа. Отмените его. прекратите через пристава ИП и если удержали деньги, то статья 443 ГПК РФ в помощь для их возврата.

Пока решаете вопрос с судом и работая официально, вы подаёте приставу 2 заявления для работодателя и банка, куда ЗП перечисляют,об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (16 844,00 руб.), т.к. в вашем регионе он ниже (16 460,00 руб.) - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ). Если не удастся прекратить ИП, тогда при наличии иждивенцев увеличиваете сумму прожиточного в суде, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и через пристава корректируете Постановление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения у работодателя и в банке.

19.03.2024, 17:58

Здравствуйте

Когда кредитор обратится с исковым заявлением в суд, вам нужно будет направить возражения, в которых указать на истекший срок исковой давности и просить применить срок.

19.03.2024, 12:09

Добрый день Алиса!

Примерная форма ходатайства о применении срока исковой давности в закрепленном файле.

Удачи Вам!

19.03.2024, 12:10

Воть

19.03.2024, 12:12
Прикреплённые файлы:

Для оценки перспектв нужно изучить иск. Иск на руках? Нужно представить в суд заявление о применении СИД.

19.03.2024, 12:15

Вам нужно отменить судебный приказ ,в срок 10 дней с даты узнавания Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Либо обжаловать постановление пристава ,если исполнительный документ предъявлен на исполнение в срок более 3 лет с даты вынесения судебного акта.

19.03.2024, 14:35

Составляйте возражение на иск в котором среди прочего необходимо указать на пропуск истцом срока исковой давности.

19.03.2024, 14:46

Если подан иск, пишите возражение на него.

19.03.2024, 15:56