Москва, 19.03.2024, 13:36

Продажа автомобиля с недействительным ДКП - как обойти ответственность в случае ДТП без ОСАГО

Вопрос №23729124 из г. Москва
опубликован 19.03.2024, 13:36
25 октября 2023 г. было место ДТП... За рулем находился НЕ собственник авто, и на авто не было ОСАГО... Была проведена экспертиза по стоимости восстановительного ремонта и был подан иск к собственнику авто... В ходе судебного заседания, собственник предоставил в суд ДКП - по которому он еще 18 октября 2023 г., продал этот авто гражданину Таджикистана. Но за рулем был другой гражданин... Судом были запрошены данные из миграционной службы... По данным - этот гражданин Таджикистана НЕ находился на территории РФ на законных основаниях, и не имел прописки указанной в ДКП; кроме того паспорт указанный в договоре был просрочен на 2 года. Каким образом и по каким основаниям, можно признать этот ДКП не действительным; что заявлять в суде?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявить о недопустимости доказательства.

Его не нужно признавать недействительным, это лишено смысла, так как оценку доказательству даст суд.

Также подать заявление , после решения суда в следственный комитет на ответчика о привлечении по ст.303 УК РФ.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому

делу лицом, участвующим в деле, или его представителем,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

20.03.2024, 08:51

Здравствуйте!!!

На счет ст.303 УК РФ - лично у меня нет цели дополнительно наказать ответчика...

У меня нет претензий на сам авто...

Мне важно признать собственником авто на 25.10.23 именно ответчика - и предоставленный им дкп от 18.10.23 признать не допустимым доказательством

Мне скорее интересно, на какие нормы закона мне ссылаться, что бы признать этот дкп как недопустимое доказательство...

Ведь с одной стороны...

Договор есть...

Подписи сторон есть...

Данные авто указаны верно...

ФИО покупателя указаны верно...

Место сделки указано РФ

По документам суда, покупатель/Таджик не находился на территории РФ на законных основаниях...

Прописки и регистрации указанной в договоре не имел...

Паспорт просрочен...

НО!!!

Ответчик утверждает, что лично видел Покупателя, по фото паспорта был он, фото паспорта сделанного при сделке (который просрочен) предоставил в материалы дела - и утверждает что сделка была совершена и что он передал авто покупателю/таджику...

При этот он ссылается на п.1 ст. 235 ГК, п.1 ст. 454 ГК, пп.1,2 ст. 456 ГК, п.1 ст.223 - и утверждает что он НЕ собственник авто на момент дтп...

20.03.2024, 09:05

Суд даст этому оценку и укажет, что не был за рулем, не находился в РФ, а потому относится критически к указанному договору.

Если собственник таджик, то почему он сейчас не управляет авто?

20.03.2024, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, по указанным в вопросе обстоятельствам в порядке ст. 186 ГПК РФ заявите суду о подложности данного договора

19.03.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!!!

Ответчик утверждает, что все таки лично был знаком с покупателем, что он заключал сделку именно с ним, фото паспорта соответствовало лицу - им даже была сделана фото паспорта и предоставлена в материалы дела - но как и писал выше, срок действия паспорта вышел.

Поправьте меня если я ошибаюсь, ст. 186 ГПК РФ насколько я понимаю, "говорит" о том, что договор "не заключался" грубо говоря - и ответчик его просто "на коленке" составил. Я конечно могу ошибаться.

Просто не совсем понимаю в чем именно подложность?!

19.03.2024, 13:50

Совершенно верно, если не заключался, то есть сфальсифицирован.

И неважно что там заявляет ответчик.

Кроме того обратите внимание суда, что об этом свидетельствует и паспорт с истекшим сроком действия, который уже не является документом удостоверяющим личность.

19.03.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Ответчик ведь может заявить, что откуда тогда у него может быть фото паспорта покупателя, если применимо к ст. 186 ГПК РФ договор не заключался; т.е. ссылаться на то, что сделка все таки была совершена.

Если не брать в расчет ст. 186 ГПК РФ - именно по имеющимся данным: что паспорт просрочен, что регистрации не было, что находился не законно на территории рф - можно ли договор признать не достаточным доказательством?!

19.03.2024, 13:59

Если не учитывать истечение срока паспорта, то договор нужно изучать на предмет фактической передачи имущества и подтверждения передачи оплаты за переданный товар, чтобы увеличивать требования и признавать дкп мнимым.

19.03.2024, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!!!

Ответчик утверждает, что авто был фактически продан и передан покупателю, который гражданин Таджикистана и была получена за него оплата; стоят соответствующие подписи.

Подписи, которые в паспорте который просрочен и в договоре, на первый взгляд одинаковые...

Смущают именно вот эти моменты:

1) Покупатель находился не легально на территории РФ

2) Паспорт просрочен

3) По адресу регистрации который указан в договоре, соответственно регистрации нет и не было

Мог ли в целом при таких обстоятельствах ответчик продавать авто Таджику - и как можно этот дкп признать не достаточным доказательством отчуждения имущества?!

20.03.2024, 07:21

Можете просить назначить экспертизу давности документа.

20.03.2024, 08:52

Можно ли ссылаться на мнимость самого дкп.

Весть ведь определение мнимой сделки - которая совершена без намерений создать дальнейшие правовые последствия

Можно ли под дальнейшими правовыми последствиями понимать не возможность по такому дкп провести регистрационные действия?!

19.03.2024, 13:53

Попробуйте провести экспертизу на давность написания текста ДКП.

19.03.2024, 13:41

в Гражданском кодексе есть несколько Статей по недействительным сделкам - нужно заниматься конкретно вашим делом, чтобы дать совет, иначе посоветовав вам , через некоторое время вы проиграв дело , вину повесите на адвоката с вашего сайта...

19.03.2024, 13:41

Ходатайствовать о назначении экспертизы текста ДКП с целью установления даты изготовления документа, иных особенностей документа.

19.03.2024, 14:02

1.Каждая сторона доказываете свои обстоятельства - ст.56 ГПК РФ

И вы и Ответчик свои представили!

2.Оценку доказательств суд уже в совещательной комнате даст.Вы заявляете ,что данное доказательство не является допустимым и Ответчик нарушает нормы ст.10 ГК РФ -злоупотребляет правом .

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения, а из поведения Истца видно, что он нарушает положения установленные Частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ ,которой установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

3.Указываете ,что данное доказательство не является допустимым .

20.03.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!!!

Уточните пожалуйста...

Истцом являюсь - Я

Это ответчик предоставляет "сомнительный договор"

Вы пишите, что " из поведения Истца видно, что он нарушает положения установленные Частью 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ"...

С моей стороны действительно есть какие то нарушения?!

20.03.2024, 08:16

Поменяйте Истца ,на ответчика )) Смысл не поменяется)).

20.03.2024, 08:31

Этим и аргументируйте, что наконец составление договора участник не мог находиться на территории России и соответственно составить договор Согласно населённому пункту который указан в договоре

20.03.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!!!

Но ответчик утверждает, что сделку совершал все таки реально - и реально видел этого Таджика/Покупателя - сфотографировал его паспорт, фото которого предоставил в материалы дела...

И по фото, и в материалах дела, в миграционной карте - паспорт просрочен...

т.е. на мой взгляд - покупатель находился на территории РФ не законно...

Я просто пытался изучить закон о правовом статусе иностранцев...

Но в нем, не нашел упоминания о том, что если иностранец находится не легально на территории РФ - то он ограничен в правах...

Вот и возникает дилемма на счет того, достаточно ли обстоятельств, для признания дкп предоставленным ответчиком - как не достаточное доказательство...

На какие нормы закона можно еще ссылаться?!

20.03.2024, 08:23

Здравствуйте! Конечно нужно исключать это доказательство из материалов дела. Заявите о фальсификации документа, на основании справки, что у Вас имеется, что гражданин таджикистана не был в РФ

Заметьте - в каждом договоре прописывается место его заключения

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

20.03.2024, 08:26

Здравствуйте!!!

Место заключения договора указано...

Но ответчик утверждает, что сделку совершал все таки реально - и реально видел этого Таджика/Покупателя - сфотографировал его паспорт, фото которого предоставил в материалы дела...

И по фото, и в материалах дела, в миграционной карте - паспорт просрочен...

т.е. на мой взгляд - покупатель находился на территории РФ не законно...

Я просто пытался изучить закон о правовом статусе иностранцев...

Но в нем, не нашел упоминания о том, что если иностранец находится не легально на территории РФ - то он ограничен в правах...

Вот и возникает дилемма на счет того, достаточно ли обстоятельств, для признания дкп предоставленным ответчиком - как не достаточное доказательство...

Имел ли в целом право ответчик продавать авто "нелегалу" при таких обстоятельствах...

На какие нормы закона можно еще ссылаться?!

20.03.2024, 08:38

ПОСКОЛЬКУ именно судом были запрошены данные из миграционной службы, то по этому поводу - о недопустимости доказательства уже не нужно ничего заявлять.

А в случае неправильных выводов суда - обжаловать в апелляционном порядке.

То же самое относится к выводам экспертизы по стоимости ремонта.

20.03.2024, 09:48

На счет стоимости восстановительного ремонта, которая была заявлена истцом на основании проведенной независимой экспертизы - на данный момент ответчиком не оспаривается - да и меня это на данный момент это не особо волнует...

Больше переживаю за то, что суд может признать фак того, что ответчик продал авто и не должен нести ответственность; т.е. указать грубо говоря истцу, что надлежащим ответчиком является именно покупатель/таджик - а ответчик не должен нести ответственность, поскольку продал авто...

Я переживаю на счет того, что выводы ответчика:

Он утверждает, что лично видел Покупателя, по фото паспорта был он, фото паспорта сделанного при сделке (который просрочен) предоставил в материалы дела - и утверждает что сделка была совершена и что он передал авто покупателю/таджику...

При этот он ссылается на п.1 ст. 235 ГК, п.1 ст. 454 ГК, пп.1,2 ст. 456 ГК, п.1 ст.223 - и утверждает что он НЕ собственник авто на момент дтп...

Судом были запрошены данные из миграционной службы... По данным - этот гражданин Таджикистана НЕ находился на территории РФ на законных основаниях, и не имел прописки указанной в ДКП; кроме того паспорт указанный в договоре был просрочен на 2 года.

Достаточно ли документов полученных судом из миграционной службы, что бы не принимать этот дкп в качестве доказательства реализации ТС - и "не брать в расчет" объяснения ответчика?!

Я просто еще пытался изучить закон о правовом статусе иностранцев...

Но в нем, не нашел упоминания о том, что если иностранец находится не легально на территории РФ - то он ограничен в правах...

Вот и возникает дилемма на счет того, достаточно ли обстоятельств, для признания дкп предоставленным ответчиком - как не достаточное доказательство...

Имел ли в целом право ответчик продавать авто "нелегалу" при таких обстоятельствах...

На какие нормы закона можно еще ссылаться?!

20.03.2024, 10:01