Уголовное дело по регистрации иностранцев - что грозит брату и главному арендатору квартиры?
Екатерина, у вас ситуация странная .
Вы указали, что вы являетесь "главным квартиросъемщиком", то есть нанимателем квартиры по договору социальному найма.
Это означает, что без вашего письменного согласия ваш брат- без вашего согласия, никак не смог бы по закону прописать иных лиц в квартире, тем более, там прописана еще и ваша дочь.
Если выяснится, что брат каким-то образом это смог "провернуть". но ваше согласие отсутствовало, то вам не грозит ничего. Если вдруг, "всплывет" ваше согласие, то обычно, суд назначает штраф по этой статье лицам, впервые совершивших преступления. Размер штрафа зависит от грамотной позиции защитника .
На счет вашего брата:
Ст. 119 УК РФ - это преступление небольшой тяжести. Ст. 322.2 УК РФ - тоже небольшой тяжести.
Ч 4 ст. 74 УК РФ предусматривает, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Так что, по брату , ситуация 50/50. Все будет решать суд. Считаю, вашему брату нужен обязательно защитник, так как ситуация будет в суде неоднозначная.
Удачи вам!
В мфц и участковый мне сказал, что он имеет право делать регистрацию на 3 месяца без согласия остальных зарегистрированных.
Меня также интересует вопрос.
Если суд вынесет наказание в виде штрафа, но брат его оплатить не сможет, т.к. не работает, и проблемы со здоровьем. Что в таком случае будет?
Добрый день, Екатерина!
Обратите внимание на примечание к статье 322.2. УК РФ: Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. www.consultant.ru
Если Вы говорите брат болеет, соберите выписки со стационаров, с поликлиники, положительные характеристики от соседей и ходатайствуйте перед следователем о приобщении характеризующих данных о Вашем брате к к материалам уг. дела именно на стадии предварительного следствия. Для суда это будет важно.
Удачи Вам!
по данной статье:
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
При нормальном защитнике он может ограничиваться штрафом. Вам, если вы не регистрировали иностранных граждан, ничего не будет.
Если есть состав преступления ,то возбудят уголовное дело ,а там все решает суд .