Краснодар, 19.03.2024, 14:56

Почему суд может отказать в выписке человека с собственности - причины и условия

Вопрос №23729554 из г. Краснодар
опубликован 19.03.2024, 14:56
Суд отказал в выписке человека с моей собственности, определение еще не пришло, по какой причине может отказать суд? Если все что нужно для, выписки в письмо вложено, человеку которого нужно выписать письмо тоже отправлено было они его не получил, я его выкупила сама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего Вами нарушены требования ст 131-132 ГПК РФ и суд оставил иск без движения.

Необходимо получить определение суда и ознакомиться с ним.

19.03.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тут можно только гадать. Как вариант, если вам так хочется: квартира была приватизирована и человек отказался от приватизации. Тем самым он имеет право пожизненного проживания.

19.03.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Нет дом по купался за мои деньги, этот человек отношения никакого не имеет к моему жилью.

19.03.2024, 14:59

Может этот человек имеет право пожизненного проживания, в связи с отказом от приватизации. Или снялся с рег.учета за несколько дней до заседания. Получите решение суда, тут можно только гадать о причинах отказа в иске.

19.03.2024, 15:10

Ждите определение. Там все указано.

19.03.2024, 15:15

Можно гадать на кофейной гуще, почему отказал суд. Обратитесь в канцелярию суда и получите решение. Возможно, это не отказ в иске, а отказ в принятии иска, как вариант.

19.03.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Выписать? Или выселить?

19.03.2024, 15:02

Он не живет в моем доме, выписать конечно

19.03.2024, 15:04

Возможно что человек отказывался от приватизации.

Вы опишите всю ситуацию. Тогда можно будет говорить о причинах.

19.03.2024, 15:11

Дом был куплен за наличные, ни какой приватизации не было.

19.03.2024, 16:03

Как это? Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там где проживает. Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

19.03.2024, 15:12

решение получите и выложите здесь, вам подскажут, а так что время терять юристы не экстрасенсы и не астрологии, оперируют фактами

19.03.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Если он отказался от участия в приватизации этого жилья.

19.03.2024, 15:09

При чем здесь приватизация, дом купился, за наличный расчет

19.03.2024, 16:12

Вы его купили за наличный расчёт Но тот у кого вы купили мог приватизировать и там мог быть отказник от приватизации к примеру

19.03.2024, 17:14

Здравствуйте, если фактически не проживает, прав в отношении дома не имеет, то решение суда об отказе в снятии с регистрационного учета нужно обжаловать.

19.03.2024, 15:10

Знакомьтесь с материалами дела и получайте судебное постановление. Участвовать в судебных разбирательствах самим нужно было или через своего представителя.

Гадать нет смысла пока вы сами не увидите что судья написал.

19.03.2024, 16:14

Анна, определение или решение суда? Если определение - значит, не соблюден порядок, предусмотренный ст. 131-132 ГПК РФ, иск обездвижен, предоставлен срок для устранения недостатков. Если решение - можно обжаловать, если не согласны и есть основания.

19.03.2024, 16:15

Вы же были в суде...

Или проспали весь суд?

Получите решение.. там все будет указано...

Гадать юристы не могут

Только сказать- значит были снования отказа

19.03.2024, 16:22

По причине прав бессрочного пользования.

19.03.2024, 16:24

Анна, здравствуйте!

Вам необходимо получить судебный акт и ознакомиться с ним.

Вы указываете, что определение еще не пришло. Соответственно, ваше исковое заявление оставлено без движение или возвращено. Необходимо устранить нарушения и обратится в суд.

Если суд вынес решение, то у вас есть право его обжаловать.

19.03.2024, 16:39

Получается у вас не было ещё никакого решения у вас определение суда об оставлении искового заявления без движения или о возврате его в связи с неподсудностью например А вы уже паникуете раньше времени

19.03.2024, 17:15

Сколько будет стоить составить заявление?

19.03.2024, 21:09

Если это определение, а не решение, ваш иск обездвижен из-за нарушений идите в суд знакомьтесь, везде сроки, пропустите его придется снова обращаться.

19.03.2024, 21:12

Согласно статье 304 Гражданского Кодекса РФ, собственник может

требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не

были соединены с лишением владения.

Но есть категории граждан, которых выселять нельзя, ни при каких обстоятельствах. Даже если не платят за него совсем и бесхозно относятся к имуществу.

Из недвижимости, находящейся в частной собственности, даже через суд невозможно выселить:

несовершеннолетних детей, даже если их родители утратили там право проживания;

иждивенцев собственника недвижимости до достижения определенного срока, иногда до совершеннолетия;

граждан, которые отказались в свое время от участия в приватизации в пользу других собственников, но зарегистрированы и проживают там;

жильцов, в пользу которых оформлен завещательный отказ на недвижимость;

граждан, получивших право проживания по брачному договору.

19.03.2024, 21:17