LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.03.2024, 15:38

Изменение пропорции распределения расходов по ипотеке при оформлении вычета - какое соглашение использовать?

Вопрос №23729581 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2024, 15:38
При оформлении вычета при покупке квартиры с супругой было подписано соглашение о распределении расходов на погашение процентов по ипотеке в пропорции (50%/50%). Дата соглашения 12.01.2023. В 2024 году соглашение переподписано в другой пропорции 100%/0. Cейчас оформляю вычет (3-НДФЛ) по процентам уплаченным в 2023 году. Вопрос: какое из соглашений брать за основу при заполнении суммы вычетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)Да, все верно, изменить соглашение можно, так как данный вопрос прописан именно в письме ФНС России от 04.10.2021 N БС-3-11/6615@ и от 23.03.2018 N БС-4-11/7715@

2)Теперь касаемо самого соглашения, вы заполняете за период именно первого соглашения.

3)ст. 220 НК РФ

19.03.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:

Почему именно первого соглашения?

19.03.2024, 16:46

Я Вам дал мотивированный ответ, ни о каком первом-втором-третьем соглашении речь не идет. Речь идет о том, что Вы в каждом налоговом периоде можете перераспределять налоговые вычеты по процентам между созаемщиками в любой пропорции, на что указывает Письмо ФНС № БС-3-11/6615@ от 04.10.2021

19.03.2024, 16:55

Потому что вы подается за 2023 год!

19.03.2024, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Первое соглашение.

Оно однократно подписывается.

Нельзя его каждый год переподписывать.

19.03.2024, 15:40

Муж и жена вправе изменять распределение вновь понесенных расходов (в части процентов по ипотеке) в каждом последующем налоговом периоде (см. Письма ФНС России от 04.10.2021 N БС-3-11/6615@ и от 23.03.2018 N БС-4-11/7715@). То есть вычет по процентам можно переигрывать ежегодно.

19.03.2024, 15:44

Здравствуйте Петр!

Да, Вы абсолютно правы.

Если супруги покупают в совместную собственность жилье и берут на это кредит, то имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ может получить каждый из супругов. Его размер определяется либо исходя из подтвержденных расходов каждого супруга, либо на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по кредиту.

Т.е. Вы, вправе подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ на получение имущественного налогового вычета по процентам с приложением заявления о распределении между супругами расходов по погашению процентов. При этом данное заявление может представляться каждый раз при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с указанием различных процентных соотношений в отношении расходов по уплате процентов при приобретении имущества, понесенных в конкретном году.

Это делается исходя и из того обстоятельства, что ипотечные кредиты, как правило, выдаются на длительный период времени и, соответственно, проценты по нему выплачиваются супругами также не один налоговый период.

Никто не может заранее определить пропорцию понесенных расходов между супругами на весь срок уплаты процентов по ипотечному кредиту

19.03.2024, 16:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как установлено п.4 ч.1 ст. ст.220 НК РФ при определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Такой вычет предоставляется каждому из супругов исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на погашение процентов по целевому займу (кредиту), о чем Минфин РФ сообщил своим письмом от 31.10.2017 N 03-04-07/71600, направленном в адрес Федеральной налоговой службы.

Вы можете использовать только действующее соглашение о распределении вычетов (подписанное в 2024г), так как прежнее утратило силу.

19.03.2024, 16:54

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (статья 220), при оформлении имущественного налогового вычета при покупке жилья, включая квартиру, супруги имеют право распределить расходы на погашение процентов по ипотеке в любой пропорции по своему усмотрению.

В вашем случае, в 2023 году было подписано соглашение о распределении расходов на погашение процентов по ипотеке в пропорции 50%/50%. В 2024 году это соглашение было переподписано в другой пропорции - 100%/0.

При заполнении декларации 3-НДФЛ для получения имущественного налогового вычета по процентам, уплаченным в 2023 году, вам следует руководствоваться соглашением, которое было подписано в 2023 году, то есть в пропорции 50%/50%.

При заполнении суммы вычетов в декларации 3-НДФЛ, вам следует учитывать расходы на погашение процентов по ипотеке в пропорции 50%/50%, как это было указано в соглашении от 12.01.2023 года.

19.03.2024, 19:20

Пётр, добрый день! Ваша ситуация мне знакома на личной практике.

Да, налоговый вычет предоставляется в сумме фактических расходов по уплате процентов по кредитам, но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Конкретные суммы вычетов определяются в том числе, по заявлению на распределение имущественного вычета Приложение к Письму ФНС от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630.

_____

Поскольку Вы с супругой переподписали соглашение в начале 2024 года, а декларацию по форме у НДФЛ ранее НЕ отправляли в налоговый орган, то руководствоваться Вы должны последним соглашением, где пропорция 100/0 процентов

________

С уважением, Дарья Алексеевна

20.03.2024, 11:11