Как решить проблему с военкоматом и получить приписное для замены паспорта?
Добрый вечер, Павел.
1)Напишите заявление на имя военкома: "Прошу выдать мне приписное свидетельство.
2)Для получения его вызвать меня письменно, либо письменно сообщить причину отказа в его выдаче".
3) Отправляете по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
4)оснований для отказа в получении приписного свидетельства не бывает, то что у вас повестка была какая-то, это не имеет сейчас значение, так как привлечение вас к ответственности по срокам давно вышли...
5)Если откажут, то пишите жалобу в военную прокуратуру.
6)Либо через суд обжалуйте, так как у вас сейчас действует отсрочка, а значит проходить ВВК вас никто не может.. иного вариант сейчас нет..
7)Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Для призывников, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотрен заявительный порядок медицинского освидетельствования
Федеральный закон от 26.05.2021 N 146-ФЗ "О внесении изменения в статью 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
Данным Федеральным законом исключено обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, но при этом имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, и установлена возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению.
Как видите . если вам на основании статьи 24 Федерального закона "О
воинской обязанности и военной службе" предоставлена отсрочка от призыва в связи с учебой ,то прохождение медицинского освидетельствования возможно только на основании вашего заявления.
Понятно . что военкомат в отношении вас поступает незаконно. Спрашивается , что Вам делать ? Согласно статьи 10 федерального закона О прокуратуре РФ в органах прокуратуры рассматриваются жалобы , содержащие сведения о нарушениях закона.
Вам остается только подавать жалобу в прокуратуру на незаконные действия военкомата и надеяться на то, что прокуратура не отнесется к вашей жалобе формально и примет по вашей жалобе меры прокурорского реагирования
Подскажите, т.е приписное они обязаны мне отдать? Без него паспорт менять мне отказываются