Мурманск, 19.03.2024, 15:14

Выход из финансовой ловушки - советы для молодой мамы в декрете

Вопрос №23729648 из г. Мурманск
опубликован 19.03.2024, 15:14
Как выходить из этой ситуации с минимальными жертвами? Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нахожусь в декрете, трое детей, получаю только детские пособия, так получилось, что месяцев шесть-семь назад набрала кучу микрокредитов в МФО, были трудности, вначале выплачивали, одними гасила другие, теперь же просто не в состоянии, проценты огромные стали, непосильные, двое из них уже подали в суд, я подала на отмену… Понимаю, что остальные тоже подадут. Просто вопрос времени… Возвращать на данный момент просто нечем, всё уходит на детей, муж не вкурсе, если узнает, сразу разведётся, у меня имущества никакого, у мужа машина уже давно, что делать дальше? Как выходить из этой ситуации с минимальными жертвами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда суды вынесут решения , пишите Приставам заявление об оставлении прожиточного минимума на вас и детей. Детские пособия не вправе удерживать. таким образом, рано или поздно прекратят ИП за невозможностью взыскания по ст. 46 ФЗ-229.

А судебное банкротство, это дорогостоящая процедура. - выход не для вас.

19.03.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, сначала думала о банкротстве, но через суд это и правда не для меня, дорого, да с мужем будут большие проблемы, если только через мфц, но я не уверена, что пройду…

А так да, думала уже в суде потом рассрочку просить, снижение процента , только как это сделать, не знаю пока…может вы подскажите?

19.03.2024, 19:22

Да, сначала хотела написать Вам о рассрочке. Заявление подается в суд, вынесший решение на основании ст. 203 ГПК РФ.Но у вас и так нечего удерживать по ИП, пока Вы не работаете. А если пойдете работать, то прожиточный минимум будут оставлять на Вас и половину на детей, по вашему заявлению. поэтому. сейчас не вижу смысла подавать на рассрочку. Прекратить ИП могут через год( примерно так происходит из практики). И вот, если прекратят по п. 4 ст. 46 ФЗ- 229, то срочно нужно будет обращаться с заявлением в МФЦ о банкротстве. При условии, что долги не более 1 000 000 рублей

19.03.2024, 19:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а на уменьшение процентов и вообще, чтобы уменьшили долг, есть ли смысл в суд подавать?

19.03.2024, 20:07

С 01.07.2023 начисление % на сумму займа составляет 130 % или кратно 1,3, т.е. при достижении максимальной суммы долга больше МФО не имеют права начислять %, т.е. брали вы например 10 000,00 руб., а отдать максимальную сумму при соответствующей просрочке платежа вы должны будете: 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) = 23 000,00 руб. - это максимум. Пишут вам про 40 000,00 руб. или более, то не обращать внимания и если по судебному приказу взыскали больше, то обязательно отменять его.

Дальше - за пользование займом в день начисляют 0,8 %, пени - 0,056 % в день или 20 % годовых. Исходя из этого вы и считаете свой фактический долг. По нашему примеру в 10 000,00 руб., долг составляет 7 месяцев или 210 дней (7 х 30). 1). За пользование деньгами (10 000,00 х 0,8 %) х 210 (дни) = 16 800,00 руб. 2). Пеня - (10 000,00 х 0,056 %) х 210 (дни) = 1 176,00 руб. Итого: 10 000,00 (займ) + 16 800,00 (% за пользование займом) + 1 176,00 (пени) = 27 976,00 руб.

Как видим, что сумма 27 976,00 руб. больше суммы 23 000,00 руб. и значит суд взыщет по иску именно 23 000,00 руб. не более.

Вот и считайте максимальную сумму, когда получите судебный приказ и если она выше. то обязательно отменять судебный приказ. Отмените, то неизвестно, когда ещё подадут исковое заявление. через 2 месяца, через 6 месяцев или ещё позже.

Если всё же не будете отменять судебные приказы, то пристав вполне не сможет взыскать с вас долги и тогда как правило прикрывают ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Однако взыскатель в течении 3-х лет с даты окончания ИП может вновь подать документы приставу. Оконченные ИП по п. 4 через 6 месяцев с даты окончания, но в пределах 3-х лет взыскатель вправе вновь подать документы приставу для взыскания долга.

С даты вступления в законную силу решения суда или судебного приказа у взыскателя 3 года для их предъявления приставу, ст. 21 ФЗ.

С 03.11.2023 в статью 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" внесены поправки по сумме долга, снижен нижний предел до 25 000,00 руб. и увеличен верхний предел долга до 1 млн. руб., увеличено количество категорий должников, которые в перспективе могут банкротство внесудебное оформить. У вас перспектива как получающей пособия на детей и исп. документ будет действовать год и более. Почитайте обязательно статью и как она применяется.

Если будете работать официально, тогда вам в помощь части 5.1. и 5.2. статьи 69. статья 99 ФЗ. Подавать приставу 2 заявления, чтобы оставляли у работодателя и в банке, куда ЗП поступать будет, прожиточный минимум для трудоспособного населения в Мурманской области, т.к. он выше Российского. затем через суд можете увеличить эту сумму с учётом иждивенцев, как минимум по 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе их проживания на каждого иждивенца. С ЗП тогда железно ничего не взыщут, а там и год пройдёт и позволит вам решать вопросы по банкротству внесудебному.

Как-то вот так получается.

19.03.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Если сумма займа с процентами начисленными на сумму займа + пени будут превышать максимальную сумму, то отменять будете судебные приказы однозначно и если в исковом заявлении так же будут суммы завышены, то ходатайствовать перед судом будете о приведении долга в соответствие с законом.

19.03.2024, 21:10

И ещё хотела спросить , через сколько могут прекратить ип?

19.03.2024, 19:22

Здравствуйте, Анна!

На этот вопрос не возможно правильно ответить, так как по идее после получения приставом ответов на все сделанные необходимые запросы, из которых следует, что доходов и имущества у должника нет, пристав должен окончить ИП. Однако эта процедура может длиться сколь угодно времени, процесс зависит от загруженности исполнительности конкретного пристава, при этом должнику повлиять на это нет возможности.

19.03.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Супругу сообщить нужно, для начала. Ведь что-бы вы не предприняли, он будет в курсе. И звонить ему начнут, и даже если банкротство, то его также подключат, тем более есть машина.

19.03.2024, 15:15

Подайте заявление о банкротстве.

19.03.2024, 15:17

Подайте заявление о банкротстве.

19.03.2024, 15:22

Банкротство, но авто отлелит

19.03.2024, 20:48

Волшебные сказки не сбываются, как правило, за все своя цена.

Как можно брать "кучу" кредитов в тайне от мужа, да еще будучи беременной и еще с темя детьми, это о чем надо было думать?

Банкротство.

19.03.2024, 21:01