Екатеринбург, 19.03.2024, 18:32

Можно ли увезти из России труп на захоронение в Грузию без свидетельства о смерти?

Вопрос №23730411 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2024, 18:32
Можно ли увезти из России труп на захоронение в Грузию без свидетельства о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени)

Однозначно нет!

19.03.2024, 18:37

Пришла сегодня в ЗАГС для получении повторного свидетельства о смерти бывшего гражданского мужа. Его родственники его уже похоронили, увезли в Грузию( у нас общий ребенок, дочь на нем записана и все документы есть , свидетельство о рождении и установлении отцовства) с родственниками не общаемся, да они и не дадут свидетельство о смерти) в общем в ЗАГСе сказали что смерть такого человека не зарегистрирована и скорее всего его отправили грузом 200 в Грузию по справке из больницы. Хотя умерший гражданин РФ и всю жизнь прожил в РФ. В ЗАГСе разводят руками и даже не консультируют что делать мне далее

19.03.2024, 18:44

Ксения Алексеевна, в судебном порядке устанавливайте факт смерти.

19.03.2024, 18:48

Она не является законной женой... Какой суд?

19.03.2024, 21:24

У них общий ребёнок.

19.03.2024, 21:30

Да, согласен.

19.03.2024, 21:33

Ксения, прочитал и удивился:

Если вы не являетесь законной женой (теперь вдовой) этого человека, то вам ни дубликат в ЗАГСе не могут выдать, ни сообщать какие либо сведения.. Есть такой закон "О персональных данных ".

И да, вывезти тело заграницу можно только имея на руках Свидетельство о смерти. При этом родственники проходят 2 границы России и Грузии. Без свидетельства им бы это не удалось...

19.03.2024, 21:31

Мне сказали без проблем я могла бы получить повторное свидетельство о смерти, т.к. являюсь матерью нашего общего ребенка. И сегодня после того как уже отдала документы для его получения- мне сказали о том что его как умершего нет в архиве. И такого вообще нет ! Но как же его тогда вывезли в Грузию и уже похоронили!?

19.03.2024, 21:34

Значит как-то вывезли. Это уже вопрос факта.

19.03.2024, 21:53

Тогда вопрос: каким образом если бы мне не выдали свидетельство о смерти( т.к. я не законная жена) как мне оформлять пенсию на дочь по потере кормильца и вывозить за границу на отдых? Если мы с родственниками покойного вообще не контактируем 🤷🏻‍♀️

19.03.2024, 21:39

Ксения, я же ответил на Ваш вопрос. Вам дорога в суд.

19.03.2024, 21:44

Все правильно) Хорошо что Вы уточнили вопрос...

Налицо один из минусов так называемых "гражд.браков", которые де-юре не признаются в РФ и влекут определенные правовые последствия в случае смерти так называемого "супруга", в том числе невозможность получения отдельных документов, получения тела для захоронения, наследования имущества и т.п.

Единственное, на что Вы имеете право сейчас - действовать от имени ребенка, и в интересах ребенка.

Соответственно родственники , подтвердив свои права, получили необходимые документы, на что имели полное право, поскольку Вы по сути НИКТО по отношению к умершему. А вот родственники имели право определить порядок и место захоронения тела.... чем и воспользовались...

Теперь Ваше решение в оформлении наследственных прав ребенка.

19.03.2024, 21:45

Как коллеги правильно высказались выше - Вам дорога в суд! Суд будет связан с защитой интересов (наследственных прав) ребенка.

19.03.2024, 21:46