Екатеринбург, 19.03.2024, 21:19

Борьба с мошенником - как правильно подать иск о возврате денег в Екатеринбурге?

Вопрос №23730897 из г. Екатеринбург
опубликован 19.03.2024, 21:19
МОЯ МАЛО-УТЕШИТЕЛЬНАЯ ДЛЯ МЕНЯ СИТУАЦИЯ ТАКОВА: Продавец и Покупатель (где я являюсь вторым) заключили между собой договор заказа запчастей. Но продавец оказался мошенником: не доставив товар и не вернув за него деньги в указанные в составленом им же договоре сроки (180 дней со дня заключения договора). Кроме того, в этом же договоре прописано о том, что: "Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения данного договора, разрешаются сторонами путём переговоров*. В случае недостижения согласия, спор передается в Мировой суд по месту регистрации Ответчика**. Договор считается подписанным со стороны Покупателя в момент оплаты Товара***" А теперь вынуждена поделиться тем, как реально (а не по" красиво-составленному" поставщиком договору) развернулось дело, отчего возникли следующие эмоции и вопросы: Эмоция с вопросом №1: * Ну какие могли быть "переговоры", если за все "прописанные 180 дней" Продавец, получив от Покупателя перевод денег за товар, после этого ни разу не вышел с ним (то есть со мной) на связь: ни по телефону, ни по эл. почте?!? Эмоция и вопрс №2: ** Какой может быть Мировой суд по месту регистрации Продавца, если ООО продавца зарегистрировано в Омске, а пмж Покупателя в Екатеринбурге?! Эмоция №3 *** Договор подписан и подкреплен печатью только Продавца и действительно не подписан Покупателем (т. к. был переслан последнему по эл. почте только после перевода им платы за Товар), отчего подписью действительно считается сам факт оплаты Товара, путём онлайн-перевода за него денег, произведённого с банковской карты Покупателя на расчетеый счет Продавца 29.07.2023, то есть уже более 8-ми месяцев назад. Да, доверчивость и наивность меня как Покупателя граничат (не побоюсь этого слова) с идиотизмом, но сейчас - сколько не занимайся самоедством, это делу уже ни как и ни чем не поможет... недобросовестный интернет-Продавец наказал меня за них по - полной! Но всё-таки надежда в возврате своих денег умирает последней.. хотя понимаю, что шанс мизерный, так как ОООшники отвечают только уставным капиталлом, измеряемым в 10 тр. А то и вообще закрываются, и сливают все деньги со своих счетов, сматывая удочки, в процессе судебных заседаний, в течении которых времени у них для этого предостаточно. Да, присвоенные мошенником денежные суммы и все накрутки сверх них по исп. листам действительно истцом выигрываются, но толку-то?! - Высуженные деньги со сверху накрученными процентами за неустойки, штрафы, моральный и пр. вред, нанесенный несчастному Покупателю, так и не возвращаются попадая к суд. приставам, так как при взыскании - они оказываются давно сняты со счетов Ответчика, сами счета оказываются закрыты, а их ооо либо проданы другому лицу, либо просто тупо закрыты, получив старт открытия в другом географически месте, с другим учредителем (в лице какого-нибудь родственничка) и под другим названием (это говорится не просто так, "для красного словца" , а по уже, к великому сожалению, пройденному трагичному (так как по другому его не назовешь) личному опыту. Теперь, наконец, вопрос (конечно простите меня, господа юристы, за долгие "лирические" отступления - просто наболело от всей этой жуткой несправедливости и беспредела, творящегося вокруг, где честные доверчивые люди всё более страдают и нищают, а мошенники за счет первых, всё более и более обогащаются - а ведь это,... сплошь и рядом): Можно ли мне, как пострадавшей стороне и одновременно Истцу (в одном лице) подать исковое заявление со всеми прилагаемыми к нему бумагами (то бишь: -договором заказа недоставленной запчасти, -счетом оплаты, выставленным Продавцом, -платежным поручением от банка о переводе денег со моей карты за Товар на р.сч. Продавца, -трек-номером, квитанцией и описью вложения об отправке уведомления и претензии Продавцу о возврате денег, либо (в противном случае) о подаче на него в суд, -с бумагой о доп. расходах, выставленных мне, как Покупателю, задействованными в период столь длительного ожидания Товара местными организациями, в частности СТО, где находилась а/м, ожидающая доставки так и не доставленной детали, и планируемого последующего ремонта, и пр.) не в Омский Мировой суд (как указано в договоре Продавца) - тратя свои время и деньги на эту не весть чем увенчающуюся поездку, - а подав иск в свой районный, либо Мировой районный суд по месту, получается, НЕ ЕГО, а МОЕЙ (как истца) регистрации и прописки, то есть в Екатеринбурге? Заранее благодарю за ответ🤝
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина.

1)вам нужно выбрать юриста на сайте, так как вопрос обширный и нужно изучать целый Спектор документов, это явно не стоит 95 рублей...

ст. 779 ГК РФ

19.03.2024, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марина!

1. Вы пишете:

Договор подписан и подкреплен печатью только Продавца и действительно не подписан Покупателем

2. Несмотря на то, что договором указана подсудность по месту нахождения ответчика, вы имеете полное право обратиться в суд по месту своего жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ,

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

3. У вас спор вытекает из Закона о защите прав потребителей.

4. Кроме того, вы договор не подписали, как видно из вопроса, а это значит, что не соглашались с договорной подсудностью, по умолчанию.

5. Можете в иск еще включить и судебные издержки, например заключив договор с юристом на разработку процессуальных документов или представительство в суде.

6. Иск подаете именно в Мировой суд, по месту своего жительства, никаких сложностей у вас не возникнет. Цена иска менее 100 000 руб. соответственно суд Мировой.

Всех благ Вам!

19.03.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:
Замечательный юрист. Ответ полный, грамотный, компетентный и, главное, утешительный для обратившегося. Благодарю юриста!

Замечательный юрист! Ответ полный, грамотный, компетентный и, главное, утешительный для обратившегося. Благодарю юриста!

19.03.2024, 22:01

Подскажите пожалуйста , исходя из судебной практики и Вашего личного опыта, если, конечно, сталкивались:

Возможно ли мне как Покупателю, чьи права как Потребителя нарушены,

переподать или подать повторно иск

на Продавца-мошенника, но уже не как на юр. лицо, а как на физ. лицо, в случае если с него как с юр. лица ничего не получится взыскать по указанным мною выше (в тексте вопроса) причинам?

Заранее спасибо.

19.03.2024, 22:56
Это лучший ответ

К сожалению нет.

Я могла бы вам порекомендовать взыскать деньги, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), однако не получится:

1. Есть договор;

2. Есть оплата;

3. Есть нарушение прав потребителя;

4. Спор с ООО.

Но я не понимаю, почему вы так переживаете. У вас сумма иска совсем небольшая, у ООО по счетам такие деньги ежедневно проходят (уставный капитал это не показатель). Это не Управляющая компания, которая меняет организацию раз в пол года. ООО действующее, счета имеются, ФССП быстро спишут со счетов все что нужно.

А решение однозначно будет в вашу пользу. Единственное, моральный вред (ст. 151 ГК РФ) суды не очень любят взыскивать, он как правило 1000-5000 руб.. не больше из практики.

Штраф 50 % однозначно, судебные издержки тоже, если конечно за представителя тысяч 200 не попросите.

А спор у вас очень даже простой, все будет хорошо!

С Уважением!

19.03.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ, истец может предъявить иск по месту своего жительства в случае, если иск связан с защитой прав потребителя. В вашем случае, вы являетесь потребителем, так как заказали товар для личных нужд. Вы имеете право подать иск в суд по месту своего жительства, то есть в Екатеринбурге.

Что касается требования о разрешении споров путем переговоров, то, если продавец не выходит на связь и не отвечает на ваши обращения, вы можете сразу обратиться в суд.

19.03.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Замечательный юрист. Ответ полный, грамотный, компетентный и, главное, утешительный для обратившегося. Благодарю юриста!

19.03.2024, 22:00

Большое спасибо, не забудьте выбрать лучший ответ среди юристов

19.03.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Это конечно, не забуду.

И, если не слишком затруднит, можно ещё одно от Вас уточнение:

Подскажите пожалуйста , исходя из судебной практики и Вашего личного опыта, если, конечно, знаете:

Возможно ли мне как Покупателю, чьи права как Потребителя нарушены,

переподать или подать повторно иск

на Продавца-мошенника, но уже не как на юр. лицо, а как на физ. лицо, в случае если с него как с юр. лица ничего не получится взыскать по указанным мною выше (в тексте вопроса) причинам?

Заранее спасибо.

19.03.2024, 22:55

Даже если вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (ст. 159 УК РФ), то вам откажут с большей долей вероятности, ссылаясь на наличие договорных отношений, направляя вас в суд, указывая на гражданский спор.

19.03.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:

Расторжение договора происходит в аналогичном порядке так его заключение, то есть письменным согласно статье 451, 452 ГК. Направьте по судебные требования, чтобы соблюсти порядок обращения в суде в силу части шесть статью 132 ГПК

19.03.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:
Добрый дельный ответ, как важное дополнение к двум предыдущим. Спасибо!

Добрый дельный ответ, как важное дополнение к двум предыдущим. Спасибо Вам!

19.03.2024, 22:41

Подскажите пожалуйста , исходя из судебной практики и Вашего личного опыта, если, конечно, знаете:

Возможно ли мне как Покупателю, чьи права как Потребителя нарушены,

переподать или подать повторно иск

на Продавца-мошенника, но уже не как на юр. лицо, а как на физ. лицо, в случае если с него как с юр. лица ничего не получится взыскать по указанным мною выше (в тексте вопроса) причинам?

Заранее спасибо.

19.03.2024, 22:52

Добрый вечер! Речь идет о двух разных юридических ролях - директор и учредитель, и каждая из них несет определенные риски. Если фирма будет иметь задолженности, то учредитель и директор согласно законодательству Российской Федерации отвечают за эти обязательства в рамках уставного капитала ООО. Это означает, что учредитель и директор будут нести ответственность только в пределах уставного капитала ООО, а не своим личным имуществом.

19.03.2024, 23:30
Оценка автора вопроса: