Борьба с мошенником - как правильно подать иск о возврате денег в Екатеринбурге?
Добрый вечер, Марина.
1)вам нужно выбрать юриста на сайте, так как вопрос обширный и нужно изучать целый Спектор документов, это явно не стоит 95 рублей...
ст. 779 ГК РФ
Здравствуйте, Марина!
1. Вы пишете:
Договор подписан и подкреплен печатью только Продавца и действительно не подписан Покупателем
2. Несмотря на то, что договором указана подсудность по месту нахождения ответчика, вы имеете полное право обратиться в суд по месту своего жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ,
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.
3. У вас спор вытекает из Закона о защите прав потребителей.
4. Кроме того, вы договор не подписали, как видно из вопроса, а это значит, что не соглашались с договорной подсудностью, по умолчанию.
5. Можете в иск еще включить и судебные издержки, например заключив договор с юристом на разработку процессуальных документов или представительство в суде.
6. Иск подаете именно в Мировой суд, по месту своего жительства, никаких сложностей у вас не возникнет. Цена иска менее 100 000 руб. соответственно суд Мировой.
Всех благ Вам!
Замечательный юрист! Ответ полный, грамотный, компетентный и, главное, утешительный для обратившегося. Благодарю юриста!
Подскажите пожалуйста , исходя из судебной практики и Вашего личного опыта, если, конечно, сталкивались:
Возможно ли мне как Покупателю, чьи права как Потребителя нарушены,
переподать или подать повторно иск
на Продавца-мошенника, но уже не как на юр. лицо, а как на физ. лицо, в случае если с него как с юр. лица ничего не получится взыскать по указанным мною выше (в тексте вопроса) причинам?
Заранее спасибо.
К сожалению нет.
Я могла бы вам порекомендовать взыскать деньги, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), однако не получится:
1. Есть договор;
2. Есть оплата;
3. Есть нарушение прав потребителя;
4. Спор с ООО.
Но я не понимаю, почему вы так переживаете. У вас сумма иска совсем небольшая, у ООО по счетам такие деньги ежедневно проходят (уставный капитал это не показатель). Это не Управляющая компания, которая меняет организацию раз в пол года. ООО действующее, счета имеются, ФССП быстро спишут со счетов все что нужно.
А решение однозначно будет в вашу пользу. Единственное, моральный вред (ст. 151 ГК РФ) суды не очень любят взыскивать, он как правило 1000-5000 руб.. не больше из практики.
Штраф 50 % однозначно, судебные издержки тоже, если конечно за представителя тысяч 200 не попросите.
А спор у вас очень даже простой, все будет хорошо!
С Уважением!
Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В соответствии со статьей 29 ГПК РФ, истец может предъявить иск по месту своего жительства в случае, если иск связан с защитой прав потребителя. В вашем случае, вы являетесь потребителем, так как заказали товар для личных нужд. Вы имеете право подать иск в суд по месту своего жительства, то есть в Екатеринбурге.
Что касается требования о разрешении споров путем переговоров, то, если продавец не выходит на связь и не отвечает на ваши обращения, вы можете сразу обратиться в суд.
Замечательный юрист. Ответ полный, грамотный, компетентный и, главное, утешительный для обратившегося. Благодарю юриста!
Большое спасибо, не забудьте выбрать лучший ответ среди юристов
Это конечно, не забуду.
И, если не слишком затруднит, можно ещё одно от Вас уточнение:
Подскажите пожалуйста , исходя из судебной практики и Вашего личного опыта, если, конечно, знаете:
переподать или подать повторно иск
Заранее спасибо.
Даже если вы обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (ст. 159 УК РФ), то вам откажут с большей долей вероятности, ссылаясь на наличие договорных отношений, направляя вас в суд, указывая на гражданский спор.
Расторжение договора происходит в аналогичном порядке так его заключение, то есть письменным согласно статье 451, 452 ГК. Направьте по судебные требования, чтобы соблюсти порядок обращения в суде в силу части шесть статью 132 ГПК
Добрый дельный ответ, как важное дополнение к двум предыдущим. Спасибо Вам!
переподать или подать повторно иск
Заранее спасибо.
Добрый вечер! Речь идет о двух разных юридических ролях - директор и учредитель, и каждая из них несет определенные риски. Если фирма будет иметь задолженности, то учредитель и директор согласно законодательству Российской Федерации отвечают за эти обязательства в рамках уставного капитала ООО. Это означает, что учредитель и директор будут нести ответственность только в пределах уставного капитала ООО, а не своим личным имуществом.