Обеспечение дополнительных выплат при достижении пенсионного возраста в коллективном договоре - проблемы и возможности опротестования
Управление соцзащиты заключило коллективный договор, включив в него дополнительные выплаты при достижении пенсионного возраста из фонда оплаты труда. В нарушение ст. 41 ТК В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников. В данном случае управление на субвенции, денежных средств на дополнительные выплаты не заложены. При выплате из фонда оплаты труда, его не хватит на весь год остальным сотрудникам. Как опротестовать колдоговор. В колдоговоре администрации, чьм структурным подразделением является управление такой нормы нет.
Елена, обратитесь или в прокуратуру или в суд, если условие договора противоречит закону.