Ярославль, 20.03.2024, 12:03

Как действовать при оспаривании схемы дтп с некорректной привязкой к зданию?

Вопрос №23732463 из г. Ярославль
опубликован 20.03.2024, 12:03
Схема дтп (столкновение при выезде со второстепенной дороги с тс, едущим по полосе встречного движения) составлена таким образом, что привязка идет не к знакам, не к перекрёстками, а к самому ближнему от места дтп зданию-970 метров. Фактически расстояние до места дтп-520 метров. Соответственно: никакого перекрестка на 970 метрах нет. Какой посоветуете порядок действий при оспаривании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соберите доказательства, подтверждающие вашу позицию: фото и видеоматериалы с места происшествия, показания свидетелей, медицинские справки и т.д.

Обратитесь к независимому эксперту для оценки ущерба и определения стоимости восстановительного ремонта. Это поможет вам обосновать свою позицию при оспаривании.

Подготовьте письменное возражение на протокол о ДТП, указав в нем все обстоятельства дела, ваши доводы и приложенные доказательства.

Направьте возражение в ГИБДД или страховую компанию (если у вас есть полис ОСАГО) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Дождитесь рассмотрения вашего возражения. Как правило, на это отводится 10 дней с момента получения.

При необходимости обратитесь в суд, если ГИБДД или страховая компания не удовлетворили ваше возражение или вы не согласны с их решением. Для этого необходимо составить исковое заявление и приложить к нему все необходимые документы.

20.03.2024, 16:57

ну а вообще перекресток есть? Если есть , то при чем тут метры и привязка к зданию?

20.03.2024, 12:04

Перекресток есть. Но на мой взгляд, расположение тс на нем указано неправильно. И я не знаю, причем тут привязка к зданию, а не к знакам, или к пересечению проезжих частей. Что было бы логично. Я хочу отменить протокол из- за несоответствия схемы дтп. Возможно?

20.03.2024, 12:09

Вы всерьёз считаете, что по Вашему рассказу можно дать квалифицированный ответ? Представьте юристу ВСЕ МАТЕРИАЛЫ дела, тогда можно будет сделать анализ ситуации.

20.03.2024, 14:30

Простой вопрос.

Расстояние от стационарного объекта до места дтп в схеме и в реальности различаются почти в 2 раза.

Является ли это основанием для отмены протокола?

20.03.2024, 14:40

Нет. Протокол невозможно отменить.

20.03.2024, 16:23

Соглашусь.

Но возможно отменить постановление, в нем, в т.ч. указана несуществующая локация, взятая из схемы дтп?

20.03.2024, 16:26

Неправильное применение права используйте

20.03.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Т.е. неправильная локация- повод для исключения протокола из материалов дела?

20.03.2024, 19:04