LSN Messenger
Пенза, 20.03.2024, 13:04

Как действовать, если другая сторона не вышлет акт приёма передачи квартиры после продажи?

Вопрос №23732677 из г. Пенза
опубликован 20.03.2024, 13:04
Я продала квартиру. По семейным обстоятельствам не могу приехать передать ключи и подписать акт приёма передачи квартиры. Высылаю почтой ключи и акт. Что будет если другая сторона не вышлет мне акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае примечетсч ст 165.1 ГК РФ.

20.03.2024, 13:07

Я имела ввиду что касаемо сделки, я не пострадаю если у меня не будет от другой стороны акта?

20.03.2024, 13:09

Елена, вы не пострадаете, но просите покупателя направить фото подписанного акта вам на электронную почту.

20.03.2024, 13:12

Они не хотят

20.03.2024, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если Вы уже получили всю сумму стоимости квартиры, то особых рисков нет. Единственное, чего можно опасаться, что в случае коммунальных аварий новый собственник попытается переложить на Вас ответственность, если у Вас не будет подписанного экземпляра акта. Направьте акт в описью вложений и уведомлением о вручении, а в текст внесите пункт о том, что квартира считается переданной новому собственнику с момента получения им почтового отправления.

20.03.2024, 13:08

В договоре ещё указано, что покупатель мне при подписании договора передал 50000.расписки с её стороны нет и 50000 мне не передали, мне теперь в суд надо?

20.03.2024, 13:11

В этом случае не нужно передавать ключи от квартиры до момента полной оплаты. Направьте официальную претензию с требованием передать деньги.

20.03.2024, 13:12

Елена, в суд, если покупатель не передаст вам эти деньги в добровольном порядке.

20.03.2024, 13:13

Расписка о получении должна быть с вашей стороны.

Если в ДКП написано, что деньги переданы до подписания, доказать обратное будет сложно.

Акт могут выслать Вам в электронном виде.

20.03.2024, 13:16

Расписки нет

20.03.2024, 13:18

Если в ДКП написано, что "переданы ДО подписания", вариантов доказать обратное, почти, нет.

20.03.2024, 13:19

Если в договоре указано, что Вы получили, то расписки не требуется, это и есть расписка - договор о получении денег.

20.03.2024, 18:55

А текст, что квартира передана где написать?

20.03.2024, 14:15

Для точного ответа на ваши вопросы нужно видеть документы. Рекомендую Вам обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте, написав в личные сообщения.

21.03.2024, 11:00

Всяко может быть

20.03.2024, 14:32

Ничего не будет. Вам он по сути не нужен.

20.03.2024, 18:54