Челябинск, 20.03.2024, 16:05

Оформление жилья в собственность для всех членов семьи - юридическая сторона и обязанность выделения долей

Вопрос №23733411 из г. Челябинск
опубликован 20.03.2024, 16:05
В марте 24 года отец получил денежный сертификат на всех членов семьи на отселение из закрытого военного городка. Администрацией было нам сообщено, что при покупке жилья отец должен выделить доли на всех членов Как правильно с юридической стороны оформить жилье в собственность? Разве он обязан выделять на всех доли? Постановление от 21.03.2006 №153
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае При выдаче денежного сертификата должны учитываться нормы жилья на каждого члена семьи (Приказ Министра обороны РФ от 26.08.2019 г. № 485 "Об определении Порядка учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации..").

В этой связи при покупке жилья (ст. 454 ГК РФ) Ваш отец должен выделить доли на всех членов (Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 года № 153).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

20.03.2024, 16:43

А что можно сделать,чтоб ни на меня ни на моего несовершеннолетнего Ребенка не было оформление этих долей? Просто я состою в очереди на субсидию по госслужбе и мне эти доли вообще ни как не нужны. Нам до этого говорили,что отец может быть единственным собственником

20.03.2024, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Читаем: В соответствии с Постановлением от 21 марта 2006 г. N 153 в рамках реализации ФЦП «Жилище 2015-2020», категория граждан, указанных в п. б ч. 5, включает в себя граждан, работавших в закрытых административно-территориальных образованиях в должностях гражданского персонала министерств и ведомств, организаций, учреждений, предприятий и организаций, находившихся на территории закрытых административно-территориальных образований, а также членов их семей. При этом для получения сертификата необходимо предоставить документы, подтверждающие стаж работы в закрытом городе.

Указаны и члены семьи, значит все члены семьи имеют право на доли. Можно все оформить у нотариуса

20.03.2024, 16:08

Ваш вопрос касается Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". В соответствии с этим законом, военнослужащие имеют право на получение целевого жилищного займа для приобретения жилья.

В вашем случае, отец получил денежный сертификат на отселение из закрытого военного городка. Это означает, что он получил государственную поддержку для приобретения жилья. В соответствии с законодательством, при использовании государственных средств для приобретения жилья, оно должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи.

20.03.2024, 16:11
Это лучший ответ

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", при использовании государственных средств для приобретения жилья, оно должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 года № 153 "О некоторых вопросах обеспечения жильем военнослужащих", при использовании государственных средств для приобретения жилья, оно должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи.

Ваш отец обязан выделить доли на всех членов семьи при покупке жилья с использованием государственного сертификата. Это требование установлено законодательством и является обязательным.

20.03.2024, 16:11

Подскажите пожалуйста,а как то отказаться от этих долей можно? Просто я состою в очереди на госслужбе тоже на сертификат со своими детьми и мне эта доля вообще ни как не нужна. До этого нам просто говорили,что отец может быть одним собственником

20.03.2024, 17:11

В соответствии с Постановлением от 21 марта 2006 г. N 153 в рамках реализации ФЦП «Жилище 2015-2020», категория граждан, указанных в п. б ч. 5, включает в себя граждан, работавших в закрытых административно-территориальных образованиях в должностях гражданского персонала министерств и ведомств, организаций, учреждений, предприятий и организаций, находившихся на территории закрытых административно-территориальных образований, а также членов их семей.

При выдаче такого сертификата учитывается норма жилья на каждого члена семьи в связи с чем каждому должны быть выделены доли (по сути они должны быть равные от суммарной площади) в связи с чем при регистрации такого жилья в собственность нужно выделить доли на каждого члена семьи

20.03.2024, 16:15