Липецк, 20.03.2024, 19:41

Мужу грозит статья 112 УК РФ - потерпевший запросил 1 миллион рублей

Вопрос №23734193 из г. Липецк
опубликован 20.03.2024, 19:41
Пожалуйста у мужа уголовное дело статья 112 УК РФ сегодня был суд потерпевший запросил 1 миллион рублей ещё будет одно заседание через месяц. Хотела узнать, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальная санкция по данной статье составляет до 3 лет лишения свободы по первой части, и до 5 лет лишения свободы по второй части. При отсутствии ранее судимости, положительных характеристик, признании вины и раскаяния, суд не станет назначать максимальное наказание, предусмотренное соответствующей частью вменяемой статьи. Да и само наказание скорее всего будет с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

20.03.2024, 19:49

Подскажите ещё пожалуйста а то, что он многодетный отец это не как не влияет на суд, и ещё если мы возобновим дело и приведём остальных свидетелей что тогда будет

20.03.2024, 20:15

Насчёт детей это очень хорошо. А вот насчёт возобновления дела вопрос не совсем понятен.

20.03.2024, 20:17

Ну назад дело возобновить если там есть другие фигуранты

20.03.2024, 20:19

Всё равно ваши тексты не раскрывают суть. Что по другим фигурантам ? Что вы имеете ввиду под возобновлением? Вам нужен нормальный защитник. Какой районный суд рассматривает и кто судья напишите в личку

20.03.2024, 21:22

Наличие на иждивении несовершеннолетних, так же является смягчающим вину обстоятельством

20.03.2024, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если ранее не судим, есть шанс получить наказание, не связанное с лишением свободы. Ну а более подробно нужно интересоваться у адвоката, который защищает вашего мужа.

20.03.2024, 19:44

Наказание грозит в пределах санкции статьи. На несколько лет в ИК не поедет, видимо, условный срок или что-то такое. Но суд решит. Это касается и гражданского иска - 200 000 суд всяко присудит... или 500 000... но гадать - пустое...

100 000 есть смысл уже принести и отдать на суде...

20.03.2024, 19:46

Добрый вечер. Приятно видеть вопрос из моего города!

К сожалению Вы не указываете часть по которой ему предъявлено обвинение.

При грамотной защите можно будет ограничиться условным названием.

Окончательно вид и размер наказания определяется судом.

При необходимости Вы вправе обратиться к любому выбранному Вами адвокату и заключить с ним соглашение на защиту Вашего мужа.

Есть практика по подобным делам.

20.03.2024, 20:16

Здравствуйте, часть 2 ст. 122

20.03.2024, 20:18

Потерпевший может указывать любые суммы если не возместить будет настаивать на строгом наказании точка по смыслу обстоятельства Всё правильно, умышленные действия в отношении личности нужно строго спрашивать

20.03.2024, 21:02