LSN Messenger
Волгодонск, 20.03.2024, 21:05

Почему выражение суд может не является правовым основанием для принятия решений?

Вопрос №23734400 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2024, 21:05
Часто встречаешь выражение "суд может... приостановить, применить, направить и т.д.". Почему считается, что это не является правовым основанием для выполнения этой возможности? И почему ссылка стороны судебного процесса на такую статью с таким "может" не становится правовым обоснованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос содержит массу противоречий и логических ошибок ввиду отсутствия соответствующих знаний. Поэтому ответить не него невозможно, в принципе. Если вы хотите стать юристом, вам нужно поступить на юридический факультет какого-нибудь ВУЗа. Если же у вас конкретная юридическая проблема, просто переформулируйте вопрос путем изложения событий, которые легли в основу вашей проблемы.

20.03.2024, 21:20

Вы правы в том, что в вопросе есть логическая ошибка. Не знаю, как сейчас, но в Советское время все юристы решали логические задачи, у которых "ряд" должен был сойтись.

Вопрос отражает несколько судебных решений, которые согласно логике, не сходятся.

Поэтому я и ставлю вопрос. Не с точки написания жалобы или ходатайства, или заявления. А с позиции того, что речь идёт о "круговом решении суда". Надеюсь, Вы понимаете, что такое круговое рассуждение.

20.03.2024, 21:24

Уважаемый "Я.А."! Уж не знаю, что там у Вас происходит, но фраза "может" в кодексах и ФЗ означает т.н. судебную дискрецию: может да, а может и нет.

20.03.2024, 21:08

Вопрос не связан с тем, что у меня происходит.

Я не случайно противопоставил между собой "правовое основание" и "правовое обоснование".

Если может, или обязан, то это правовое основание.

Если сослался на статью или закон, то это правовое обоснование.

Я спрашиваю, как категория "суд может ..." или "суд не хочет" соотносятся с правовыми основаниями и обоснованиями.

20.03.2024, 21:14

Суд не хочет - нет такого понятия в юриспруденции

20.03.2024, 21:41
Оценка автора вопроса:
Вот это я и хотел услышать. У нас многие ради избежания конфликта с судом и объясняют это правом суда

Может, значит, имеет право, но не обязан. Разницу между правом и обязанностью, надеюсь, понимаете.

20.03.2024, 21:10

Понимаю разницу. Но проблема в том, что право суда или обязанность суда так или иначе относятся к правовым основаниям. А заявление стороны в себе содержит правовое обоснование применения судом права или обязанности.

Отсутствие правовых оснований, если так заявил суд, означает, что какая то статья закона не содержит в себе ни право, ни обязанность.

А отсутствие правового обоснования лишает суд на конкретно вынесенное решение, или приводит к возврату заявления стороны без рассмотрения.

Или я не понимаю вопрос?

20.03.2024, 21:17

право суда или обязанность суда так или иначе относятся к правовым основаниям

Верно. Однако, не следует забывать разницу между правом и обязанностью суда, которую Вы все же упустили.

В первом случае правовых оснований применения права суда должно быть обязательно ДВА: не только наличие права суда, но и наличие воли (намерения) суда воспользоваться этим правом. И если суд не считает целесообразным в конкретном случае воспользоваться своим правом, то и оснований нет.

А в случае обязанности суда его мнение никого не интересует. Обязан - исполняй, т.к. правовое основание наличествует в полном объеме.

20.03.2024, 21:25

Вот Вы и ответили одним словом "наличие воли". Такой же монстр как и внутреннее убеждение и судебное усмотрение. Значит, заявив об отсутствии правовых оснований, суд обязан дать правовое обоснование. Или нет?

20.03.2024, 21:36

Судья принимает решение в зависимости от обстоятельств дела, поэтому и может

20.03.2024, 21:22

Согласен. Т.е., если обстоятельства ясно определены в других законах, и там нет понятия, можно или нужно, то при ссылке на эти обстоятельства суд свое "может" должен реализовать. Не знаю, как с точки зрения русского языка этот каламбур смотрится.

20.03.2024, 21:26

Суд должен только то, что прописано в ГПК, УПК, АПК если не прописана обязанность, то не должен

20.03.2024, 21:28