LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.03.2024, 22:43

Кто должен передавать данные о банкротстве в БКИ - ответственность за информацию о финансовом статусе

Вопрос №23734645 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.03.2024, 22:43
Проходила процедуру банкротства в августе прошлого года, в БКИ данных нет, что я банкрот. Кто должен передавать данные о банкростве в БКИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алла!

Финансовый управляющий.

Данная обязанность предусмотрена подп. 3.9 п. 3 ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях»: в случае наличия у субъекта кредитной истории — физического лица кредитной истории на момент принятия к производству заявления о признании его несостоятельным (банкротом) арбитражный управляющий обязан представлять информацию (данные о должнике и об арбитражном управляющем, дата введения процедуры) в БКИ, в которых сформирована кредитная история указанного субъекта кредитной истории.

21.03.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

В БКИ никто не должен передавать данные о банкротстве.

20.03.2024, 23:00

Как тогда должна обнулятся кредитная история?

20.03.2024, 23:13

А вы думали, что после банкротства она обнулится? Нет, так это не работает. Обнуляется по истечении определенного времени. Через 7 лет бюро кредитных историй удалит данные. Отсчёт ведётся с даты последнего изменения информации по записи.. По каждой - отдельно.

До 1 января 2022 года кредитные истории хранились 10 лет, и срок рассчитывался для всей истории в целом, а отсчёт вёлся от последней записи.

Срок хранения информации о заёмщике регламентирован ст. 7 п. 1 федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях».

21.03.2024, 10:05

Это понятно,но должна же быть отметка в кредитной истории,что было банкротство?

21.03.2024, 10:16