Москва, 21.03.2024, 00:17

Необходимость предоставления уважительной причины при отказе от сдачи жилого помещения в аренду после окончания договора найма

Вопрос №23734756 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 00:17
Нужно ли обоснование (уважительная причина) для уведомления нанимателя о том, что жилое помещение не будет сдаваться внаем после завершения договора найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите условие договора.

Если пункта нет об уведомлении сторон при истечении срока действия договора.

21.03.2024, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, если в договоре не было такого условия.

21.03.2024, 00:20

есть другая точка зрения, посмотрите пожалуйста

21.03.2024, 00:44
Прикреплённые файлы:

Весьма расплывчато сформулированная и неоднозначная точка зрения. Неконкретная.

Свободу договора никто не отменял. Прежний договор исполнен. Новый договор нет обязанности заключать, если это именно жилое помещение (дом, квартира), а не гостиничный номер или апартаменты, где, чаще всего, присутствует публичная оферта и все связанные с ней последствия в том числе и в виде обязанности заключить договор.

21.03.2024, 00:56

В предоставленном вами скриншоте речь идет об аренде, а не о найме жилого помещения. Чтобы четко ответить на поставленный вопрос, нужно изучить договор найма жилого помещения. Но, такая услуга отказывается платно (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ).

21.03.2024, 01:03

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения.

21.03.2024, 00:21