Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 21.03.2024, 00:03

Отказ суда в приеме доказательств - нарушение или произвол? Как защитить свои права?

Вопрос №23734778 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2024, 00:03
Имеет ли право суд, отказать стороне по делу (истцу, ответчику) в представлении доказательства по делу? Во время судебного заседания, сторона по делу подает заявление о представлении доказательства по делу (именно заявление, а не ходатайство о приобщении доказательства), на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. То есть, сторона прям так и заявила: "Подаю заявление о представлении доказательства по делу...". Заявление на бумажном носителе, в нем указано: " ... на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ..." и процитировано дословно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ. В приложении указан документ, который представляется в качестве доказательства. К заявлению, естественно, приложен сам документ-доказательство. Суд начинает его рассматривать как ходатайство о приобщении доказательства, но сторона поправляет суд и уточняет, что это именно заявление о представлении доказательства. Суд отказывает в приобщении. Сторона еще раз повторяет, что это не ходатайство о приобщении, а заявление о представлении доказательства по делу. Суд говорит, что само заявление прикрепит к материалам дела, а документ-доказательство нет. Сторона по делу говорит, что это её право на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ и суд не может не приложить, вместе с заявлением, данное доказательство к материалам дела. Суд игнорирует. В материалы дела вставляет только заявление. Документ-доказательство просит забрать. Сторона не забирает. Как трактовать данные действия суда? Что в таком случае делать? У кого-то были подобные случаи? Как привлечь к ответственности судью за этот произвол? По факту, из-за этого, может быть принято решение не в пользу стороны, которое пыталась представить данное доказательство. Да. Судья был неоднократно замечен за мутные схемы, ни только по данному делу. Данное судебное заседание было последним, а доказательство, которое представлялось, было существенным (то есть разрушало всю позицию истца). То есть, это же тоже самое, что например, запретить стороне по делу знакомиться с материалами дела, и т.д., которые указаны в ст. 35 ГПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование забрать обратно поданное доказательство не основано на законе. Суд обязан приобщить к делу любые надлежащим образом поданные доказательства. Если бы Вы подали заявление с доказательствами через приемную суда или в электронном виде, суд также обязан был бы приобщить заявление со всеми приложениями к делу. А оценка и отклонение доказательств (прерогатива суда) - это не приобщение к делу, а отдельные действия.

Неоднократно сталкивался, к сожалению, и с необоснованными отказами в приобщении, и с "утратами" (якобы), и с возвращениями. Это основание для обжалования.

21.03.2024, 01:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А что, как Вы считаете, судья должен был сделать по такому заявлению стороны?

21.03.2024, 00:10

Судья должен был вложить в дело данное заявление в месте с доказательством, а уже при оценке доказательств, дать ему оценку. Он же, отказался даже в дело вложить данное доказательство, чтобы его не было в материалах дела. Это же незаконно. Право представлять доказательство закрепленно в ст. 35 ГПК РФ и ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.

Даже, если суд посчитает какое-либо из доказательств в материалах дела недопустимыми, они все равно остаются находится в материалах дела, просто в протоколе или в решении, делается об этом запись, типа: " договор № 11 от 01.01.2017 является не допустимым доказательством и исключается из списка доказательств".

21.03.2024, 00:17

Суду предоставлено право принять или отклонить доказательство по своему усмотрению, не зависимо от того, написали вы слово ходатайство или слово заявление. Если сторону не удовлетворяет решение суда, она вправе подать апелляционную жалобу, в которой, в частности, ссылаться на то, что суд не принял в качестве доказательства документ, почему считает этот документ существенным доказательством и просить его принять и рассмотреть в качестве доказательства.

21.03.2024, 00:11

Вы, видимо, не так поняли мой вопрос и его содержание. У стороны по делу есть право представлять доказательства по делу. Все представленные доказательства вкладываются и подшиваются в материалы дела. А принять или отклонить доказательство, это происходит при оценке доказательств (статья 67 ГПК РФ). То есть, до оценки доказательств, все доказательства подшиваются в материалы дела. И остаются в нем, даже после того, как суд при их оценке какие-то из них отвергнет. Сами документы, будут находится в материалах дела.

В моем же случае, он отказался выполнять ст. 35 гпк рф, и вкладывать, еще до оценки доказательств по делу, данное доказательство. Мой вопрос то именно в этом.

Вы юристы?

21.03.2024, 00:25

Это вы неверно понимаете закон. Оценка доказательства происходит в момент подачи этого доказательства суду. Если другая сторона присутствует в заседании, то суд спрашивает мнение этой стороны о приобщении/не приобщении доказательства и ее доводы, если сторона против приобщения. Не существует отдельной процедуры оценки одновременно всех доказательств на предмет приобщения или отказа.

21.03.2024, 00:29

Я как раз понимаю закон. Прочитайте ч. 1 ст. 35 ГПК РФ и ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.

Если вы подаете заявление, а не ходатайство, то мнение сторон, во-первых не учитывается. Во-вторых, при представлении доказательства не происходит его оценка. Оценка доказательств происходит, когда дело рассматривается по существу, и обычно, если немного томов, в последнее суд. заседание, в которое выносится решение суда.

И еще раз напишу, что в независимости от результата оценки, сам документ будет в материалах дела. Если он отвергнут судом, как доказательство, при оценке, то это вносится в протокол суд. заседания или в решение суда.

В данном случае, суд отказался выполнить требование ст. 35 ГПК РФ. И не включил данное доказательство в материалы дела по одной причине, так как его уже подготовленное заранее решение не соответствовало бы данном доказательству. А отвергуть он его не мог, так как этот документ был от органа власти с подписью и печатью.

21.03.2024, 00:41

Как всем очевидно, Вы сами всё знаете. Тогда - зачем вопросы?

21.03.2024, 00:44

Законность ведения процесса судом проверяет вышестоящий суд. Вам суд уже отказал в принятии доказательства. Если процедура отказа в принятии доказательства не будет занесена в протокол, подавайте замечания на протокол. Вы можете после этого возмущаться и размахивать руками безрезультатно, а можете собраться с мыслями и подать аргументированную, основанную на законе апелляционную жалобу.

Не стоит доказывать юристам то, о чем вы имеете весьма посредственное представление.

21.03.2024, 00:50