Автомобиль можно парковать всего в 1 метре от ходовой двери? Разъяснение правил стоянки от работника ГАИ.
Добрый день, Алексей!
В Вашем случае сотрудник ГИБДД не прав! Вы имеете право обжаловать его бездействие!
Если у дома нет своей стоянки, ориентируйтесь на правила парковки во дворах по СанПиНам и ПДД:СанПиН 2.1.3684-21 утверждает, что ставить машину во дворе можно, не нарушая ПДД;
тот же СанПиН устанавливает минимальное расстояние от парковки до жилого дома — 10 м;
п. 17.2 ПДД запрещает стоянку в жилой зоне с работающим двигателем.
Значит, ставить машину можно в 10 м от подъезда, не ближе.
Алексей, добрый день! Скорее всего сотрудник не хочет заниматься Вашим заявлением, напишите его в письменной форме и зарегистрируйте
Если бездействует - то напишите жалобу в прокуратуру
Не забывайте нажимать спасибо юристам
С уважением!
Добрый день!
У вас многоквартирный дом?
В таком случае земельный участок, на котором дом расположен, принадлежит ВСЕМ собственникам помещений дома на праве общей долевой собственности.
Собственники вправе на общем собрании принять решение о порядке пользования земельным участком, в том числе - о порядке организации парковок.