Кемерово, 21.03.2024, 09:15

Супруга лишена прав за повторное вождение без лицензии - грозит ли автомобилю конфискация в случае развода?

Вопрос №23735380 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2024, 09:15
Супруга лишили прав, повторно сел за руль, опять поймать, был трезвый, но от освидетельствования отказался. Будет суд, мы уже в разводе. Я собственник автомобиля. Могут ли конфисковать автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

В Вашем случае необходимо готовиться к судебному разбирательству, поскольку судьбу автомобиля (если он был признан по уголовному делу вещественным доказательством), будет решать суд!

На сегодняшний день судебная практика складывается так, что автомобили конфискуют в доход государства, но в вопросе Вы указали, что на данный момент находитесь в разводе, поэтому важную роль в решении вопрос будет играть именно момент покупки автомобиля, в период брачных отношений или же нет? Если в период, то на чьи денежные средства!

21.03.2024, 09:17

Машину приобрели в браке, на мои средства, вместе уже не проживали, но официально в разводе не были(

21.03.2024, 09:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно ли оформить договор купли продажи, чтобы избежать этого? Есть информация, что завтра должны приехать наложить арест

21.03.2024, 11:30

Как показывает практика, это не помогает.

21.03.2024, 11:47

Здравствуйте! Если будет обвинительный приговор, то авто могут конфисковать

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

21.03.2024, 09:28

Могут. Отказался - тоже самое, что пьяный.

21.03.2024, 10:15

Ну мы же уже в разводе, а собственник я. Или все равно могут? Потому что приобреталась в браке?

21.03.2024, 11:31

Не конфискуют. Для конфискации собственником должен быть только муж , а не вы

21.03.2024, 11:36

Да, могут.

21.03.2024, 11:47

Даже если сейчас в разводе?

21.03.2024, 16:25

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации риск есть, но для того, чтобы не конфисковали в суде нужно будет доказать, те обстоятельства, что автомобиль ни какого отношения ни имеет, можно попробовать несколько вариантов.

22.03.2024, 03:18

Здравствуйте, забирают даже если на момент возбуждения уголовного дела были в разводе? Все равно могут забрать как совместное имущество?

23.03.2024, 14:10