Курган, 21.03.2024, 10:12

Я сирота у меня есть ребенок 4 месяца плюс муж у него нет своего дома. Дом бабушкин почему мне не одобрили квартиру как сироте

Вопрос №23735593 из г. Курган
опубликован 21.03.2024, 10:12
Я сирота у меня есть ребенок 4 месяца плюс муж у него нет своего дома. Дом бабушкин почему мне не одобрили квартиру как сироте
Лучший ответ
Рекомендуется

вам должны были выдать письменный отказ. причина указана в нём.

21.03.2024, 10:14

Нету не пришел

21.03.2024, 10:15

Сказали что по почте ну его уже нету

21.03.2024, 10:15

требуйте.

21.03.2024, 10:15

Можно свами связаться

21.03.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день

К сожалению не знакомясь с причиной ,сложно производить анализ ситуации.Подайте обращение в прокуратуру - укажите ,что вам не предоставили письменный мотивированный отказ и что вы не согласны с тем ,что вас не признали нуждающейся и посите провести проверку.

21.03.2024, 10:18

Я пробовала через прокурору мне так и сказали есть муж пусть обеспечивает

21.03.2024, 10:20

Нужно установить наличие нуждаемости- площадь помещений .Вы получите и обжалуйте через суд.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

21.03.2024, 10:23

Это не ответ

Требуйте ответ в письменном виде

Обратитесь с жалобой в Приёмную Президента, к Уполномоченный по правам ребёнка, напишите заявление в Следственный комитет на имя Бастрыкина о привлечении к ответственности должностных лиц, отказывающих вам, вам важно создать общественный резонанс

21.03.2024, 10:27

Добрый день, Алена!

Все верно коллеги указали, Вам необходимо направить им заказным письмом обращение, с требованием направить в Ваш адрес документированный ответ с указанием на причину отказа. Когда ответ будет у Вас на руках, обратитесь в суд о признании действий Администрации незаконными и обязании выделить жилое помещение в соответствии с действующим законодательством.

В пункте 3_1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ приводится исчерпывающий перечень оснований, по которым сироту могут исключить из списка. docs.cntd.ru

3_1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исключаются из списка в случае:

1) предоставления им жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи;

2) утраты ими оснований, предусмотренных настоящей статьей, для предоставления благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений;

3) включения их в список в другом субъекте Российской Федерации в связи со сменой места жительства. Порядок исключения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включения их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства устанавливается Правительством Российской Федерации;

4) прекращения у них гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

5) смерти или объявления их умершими в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

6) признания их безвестно отсутствующими в соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае отмены решения суда о признании лица безвестно отсутствующим такое лицо подлежит восстановлению в списке начиная с даты первоначального включения его в список;

7) приобретения ими благоустроенных жилых помещений в собственность либо при полном погашении предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, в соответствии со статьей 8_1 настоящего Федерального закона.

Решение об исключении из списка оформляется распорядительным актом уполномоченного органа в течение 5 рабочих дней со дня получения уполномоченным органом подтверждения сведений об обстоятельствах, указанных в пункте 3.1 статьи 8 Федерального закона N 159-ФЗ. docs.cntd.ru

Удачи Вам!

21.03.2024, 10:35

Получите отказ в письменной форме и далее с иском в суд.

21.03.2024, 10:21

Здравствуйте.

Если Вы приняли наследство бабушки, отказ правомерен. Вместе с тем, если Вы проживаете в жилом помещении бабушки, право владения и пользования которым принадлежит бабушке в силу договора социального найма жилого помещения, Вас обязаны указать в договоре социального найма. В таком случае отказ также следует считать правомерным. Если же дом принадлежит бабушке на праве собственности, и Вы не вселялись в жилое помещение в установленном порядке в качестве члена семьи собственника (бабушки) - отказ нельзя считать правомерным.

СМ.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

21.03.2024, 10:28