Биробиджан, 21.03.2024, 12:56

Права собственника жилья при проведении капитального ремонта - что делать, если возникли проблемы?

Вопрос №23736200 из г. Биробиджан
опубликован 21.03.2024, 12:56
У меня возникла? Такая проблема ‚ в нашем доме начался кап ремонт‚я живу на первом этаже и так как в нашем доме нет подвалов сегодня ко мне пришли представители подрядной организации и сказали что будут срывать полы и менять трубы под полом (проходит система труб под нашей квартирой) их будут пилить болгаркой в квартире и выносить ‚огромный ущерб будет нанесен квартире которая после ремонта, имею ли я право как собственник жилья не пускать подрядчиков в квартиру? И кто мне потом после их ремонта будет возмещать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем запускать в квартире, сделайте акт осмотра с фото видео и скажите, что пока оператор капремонта не заключить договор с ВАми на возмещение ущерба, не допустите никого.

Но они могут тогда ничего не делать и останетесь без ремонта, что тоже не есть хорошо.

Поэтому делайте осмотр с соседями Вашей квартиры, описание, а после ремонта оценку стоимости восстановительного ремонта и взыскивайте по суду.

21.03.2024, 14:13

А они могут в обход квартиры сделать трубы и отключить мою квартиру туда того что я откажусь?

21.03.2024, 14:40

Отключить, конечно не вправе, это ст.330 УК РФ будет у них.

21.03.2024, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

обратитесь к управляющей компании - они заказчики.... и задайте вопрос о компенсации.... но я бы их не пустил в квартиру....но сначала потребовал бы письменное обоснование этой необходимости - разрушить квартиру и гарантийное письмо о полном возмещении морального и физического вреда квартире...

21.03.2024, 13:39

Можете не пускать, Но если вынудит, то требуете обязательства о возмещении вреда и фиксируйте настоящий вид

21.03.2024, 15:24

Никто не будет. в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

21.03.2024, 15:28