LSN Messenger
Благовещенск, 21.03.2024, 13:24

Претензия от АО Сбербанк страхование по страхованию имущества - что делать, если адресат не указан?

Вопрос №23736294 из г. Благовещенск
опубликован 21.03.2024, 13:24
Пришло письмо пко фм Москва 127994 без указания получателя. Кто-то заполнил адресата вручную с указанием "собственникам квартиры номер 6. В конверте претензия от АОСбербанк страхование об необходимости возмещения причиненных убытков по страхованию имущества от затопления. Кроме того, вложены не заверенные копии сопутствующих документов. При игнорировании претензии грозятся подать в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ок !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы реально "затопили" водой своих соседей, квартира которых находится в многоквартирном доме под вашей квартирой, то они вправе на основании статей 15, 1064 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ требовать от Вас возместить им их убытки от залива водой.

Во-вторых, если у ваших соседей был заключен договор страхования с ООО СК «Сбербанк Страхование» на свое имущество, в т.ч. на жилое помещение, то они имеют право получить н-ную сумму от ООО СК «Сбербанк Страхование».

А ООО СК «Сбербанк Страхование» в этом случае вправе обратиться в суд с регрессным иском о взыскании с Вас эту сумму денег, выплаченную вашим соседям.

Но это не означает, что ваши соседи не могут также обратиться в суд с иском на основании статей 15, 1064 ГК РФ о взыскании с вас дополнительной суммы их ущерба, возникшего от залива Вами их квартиры водой.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копии документов, полученные Вами по почте от ООО СК «Сбербанк Страхование».

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23736294 было для Вас полезным.

21.03.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

А было ли с Вашей стороны "затопление"?

21.03.2024, 13:26

Было

21.03.2024, 13:28

Тогда надо отреагировать. Укажите на свои возражения, сомнения относительно представленных документов. Потребуете представить документы по оценке ущерба.

21.03.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Вправе не получать

21.03.2024, 14:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться