Ханты-Мансийск, 21.03.2024, 14:15

Особенности установления отцовства и взыскания алиментов через ДНК-анализы в разных городах - важные вопросы и рекомендации

Вопрос №23736368 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 14:15
Установление отцовства и взыскание алиментов. В разных городах с ответчиком, из доказательств у меня ничего нет, в свидетельстве прочерк, в браке не были. ТОлько ДНК буду просить и через видеоконференц-связь. 1. Мне нужно будет приходить в суд по месту своей регистрации для ВКС и отвечать на вопросы судьи из суда его города? 2. Если он не приходит, а в исковом я особо не прописываю характер наших отношений, то ДНК удовлетворят? Я готова оплатить 30 тр за заочное днк, но чтоб с него взыскали потом. Вдруг откажут в днк, т.к. он не являлся... 3. Образец будут у ребёнка забирать и отправлять в другой город. Вдруг что-то пойдёт не так, испортится за это время или он похожего человека на себя отправит на днк... Я смогу повторно подавать? Cпасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подаете одновременно об установлении отцовства и взыскании алиментов вы вправе подавать по месту своего жительства.

21.03.2024, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю!!!

Да, одновременно. Подаю по месту своего жительства в его суд, по его месту жительства (последнее известное мне место его - он снимал жильё там) , отправляю потом образец днк у ребёнка туда.... Так ведь?

21.03.2024, 19:05

1. Вы должны придти в суд, иначе после 2 раз неявки дело будет прекращено, т.е. суд не будет рассматривать ваш иск. Отвечать на вопросу суда и давать пояснения необходимо.

2. Все, что не написали в иске, вы можете рассказать в судебном заседании.

Если отец не явится в суд, откажется сдать тест ДНК, то суд примет решение об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд примет решение в вашу пользу, то вы имеете право взыскать с ответчика все судебные расходы, для этого надо подать заявление в суд.

3. Если будет установлена порча образца, то образец должен быть взят заново, без повторной оплаты.

21.03.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Добрый вечер! ПО 2 пункту. Нужно ли рассказывать всю предысторию отношений, как встречались и где и как он отреагировал и тд....? Я боюсь, что от волнения я могу зареветь и не скажу что-то, запутаюсь и тогда проиграю дело.... Это можно будет в письменном виде лучше подать,чтоб не с начала до конца рассказывать?

21.03.2024, 19:03

Вся подноготную рассказывать не обязательно. Отвечайте коротко на вопросы суда. Суд не будет задавать вопросы, ответы на которые ему не нужны.

21.03.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:
Cпасибо большое за подробные ответы на мои вопросы!!!

Не факт, что получится

21.03.2024, 20:17
Оценка автора вопроса:

А если я уверена что отец он? И ДНК это может подтвердить!! Тем более я сама оплачиваю ДНК

21.03.2024, 20:18

Вы имеете право подать иск в суд по месту своего жительства. Адрес ответчика: указываете последний известный и пишите: "последний известный". К иску прилагаете ходатайство о том, что просите суд установить место регистрации ответчика в настоящее время. Заявляете в суде, в каком центре хотите провести экспертизу. Как ее будут проводить, подробно расскажут в медцентре.

21.03.2024, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!