Наблюдение за детьми - видеокамера в школьном туалете для предотвращения фотографирования
Видеонаблюдение в туалетах исключено — это нарушение права на частную жизнь. Недопустимо устанавливать камеры, даже если в туалете есть закрытые кабинки. Кроме того, ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) устанавливает, что обучающиеся обязаны , не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, за исключением случаев возникновения угрозы жизни или здоровью обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, иных экстренных случаев.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Мария, нельзя в туалете устанавливать видеокамеру.
Установка камер в туалете школы является незаконной.
Это считается нарушением права на частную жизнь. Запрет распространяется в том числе на туалеты с закрытыми кабинками.Потому что туалет — место для выполнения интимных процедур, и они могут быть не связаны с физиологическими процессами, которые осуществляются за дверьми кабинок,