Москва, 21.03.2024, 17:47

Перспективы взыскания коммунальных платежей и капитального ремонта в процессе регресса - рассмотрение возможных действий и оснований.

Вопрос №23737168 из г. Москва
опубликован 21.03.2024, 17:47
Взыскание коммунальных платежей, капитального ремонта в процессе регресса. Добрый день подскажите перспективу данного дела? Один собственник, в квартире не зарегистрирован. В квартире проживают внуки (с регистрацией) и их мать (без регистрации). Их мать приходится мне бывшей женой моего сына. Коммунальные платежи и капитальный ремонт не оплачивают. В иске о выселении мне было отказано. Я полностью погасил коммунальные платежи и капитальный ремонт. В процессе регресса суд взыщет с проживающих коммунальные платежи и капитальный ремонт который я оплатил? Каким путём пойти, на что опираться, на какие статьи? Спсаибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним именно с Буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей слишком краткой информации в этом юридическом вопросе, ваша бывшая невестка проживает со своими несовершеннолетними детьми (вашими внуками) в вашей собственной квартире и не оплачивает за себя и детей в этой квартире за коммунальные услуги, хотя она обязана это делать согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

При этом Вы ничего не пишите о своем сыне (проживает он в вашей квартире, зарегистрирован он в вашей квартире и т.д.), который является отцом ваших внуков.

Во-вторых, взыскать с бывшей невестки плату за капитальный ремонт в вашей собственной квартире через суд Вы не сможете, т.к. взносы на капитальный ремонт дома согласно статей 154, 158 Жилищного кодекса РФ обязаны платить ежемесячно собственники жилья, а не граждане, которые зарегистрированы в жилых помещениях собственников.

В-третьих, в данном случае, если ваша невестка не платила за себя и за детей в вашей квартире за коммунальные услуги, то Вы вправе после оплаты в своей квартире за всех солидарных должников (статья 31 ЖК РФ) за коммунальные услуги обратиться в суд на основании статьи 325 Гражданского кодекса РФ и на основании статей 80, 60, 61 Семейного кодекса РФ с регрессным иском о взыскании с бывшей невестки и со своего сына часть платы за коммунальные услуги за вычетом доли, падающей на Вас, как собственника этой квартиры.

Смотрите разъяснение Верховного Суда РФ по этому вопросу в пункте 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении".

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ о возврате неосновательного обогащения в данном случае не может быть применена Вами.

В-четвертых, Вы уже пытались самостоятельно выселить через суд свою бывшую невестку со своими внуками из своей собственной квартиры.

Надеюсь, что это Вас хоть чему-то научило, а именно, по таким серьезным жилищным делам без помощи юриста, специализирующегося по жилищным спорам, рискованно экспериментировать в судах.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 на ваш юридический вопрос № 23737168 было для Вас полезным.

21.03.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ.

Я написал: В квартире проживают внуки (с регистрацией) и их мать (без регистрации), соответственно, к сыну претензий нет, он развёлся, снялся с рег учета, съехал.

На счет кап ремонта, да я читал эту статью, я понимаю что кап ремонт платит ТОЛЬКО собственник, но неужели ничего нельзя с этим поделать? Сдавать квартиру я не могу, получать доход не могу, а ещё и платить за них должен, причем отец детей ежемесячно платит алименты.

Доля падающая на меня какая? Я собственник, в квартире не зарегистрирован, не проживаю. Сделал добро молодым дал пожить... Я так понимаю только кап ремонт за мной?

22.03.2024, 10:25

Сергей !

Если Вы собственник этого жилья, то согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ Вы обязаны ежемесячно оплачивать в нем за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт.

Это не зависит от того, зарегистрированы Вы в своем жилом помещении или не зарегистрированы, проживаете Вы в нем или не проживаете. Смотрите положения части 11 статьи 155 ЖК РФ и статью 158 Жилищного кодекса РФ.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

...

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

При временном отсутствии собственника жилья в жилом помещении он вправе на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г., обратиться к поставщикам коммунальных услуг с заявлением о перерасчете платы за некоторые коммунальные услуги за тот период, когда он не пользовался временно своим собственным жилым помещением.

Желаю удачи Вам !

22.03.2024, 15:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

(ст. 1102 “Обязанность возвратить неосновательное обогащение”) и Жилищного кодекса РФ (статьи 30, 31, 67 и 153 “Права и обязанности собственника жилого помещения”).

В соответствии с указанными нормами, вы имеете право на возмещение оплаты коммунальных платежей и капитального ремонта, так как они были оплачены вами, а не проживающими в квартире лицами. При этом, возможно, вам придется доказать в суде, что вы понесли эти расходы с целью обеспечения жилищных условий для проживающих в квартире.

В качестве обоснования своего требования вы можете привести ст. 1102 ГК РФ и указать, что проживающие в квартире лица не исполняли свои обязанности по оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, что привело к возникновению у вас убытков.

21.03.2024, 17:49

Сергей, просто интересно, с какой формулировкой вам отказал суд в иске о их выселении??

21.03.2024, 18:10

Суд первой инстанции выселил, признал утратившими право пользования.

Апелляция отменила, в иске отказала. Статус внуков как члены семьи собственника не изменился и на дату подачи иска и далее много всякой воды.

Кассация жалобу оставила без удовлетворения.

ВС РФ отказал в передачи на рассмотрение.

21.03.2024, 18:30

Я бы сфокусировался на Вашем иске о выселении. Вероятно, неправильно сформулирован был иск. Если Вы единственный собственник то прекратить регистрационный учет несовершеннолетних можно. Имеет смысл показать документы адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.03.2024, 18:15

Суд первой инстанции выселил, признал утратившими право пользования.

Апелляция отменила. При принятии определения судебная коллегия исходит из того, что жилищный статус внуков истца, вселенных им как членов семьи собственника не изменился и на момент обращения с иском.

Кассация жалобу оставила без удовлетворения.

ВС РФ отказал в передачи на рассмотрение.

21.03.2024, 18:37

Тогда надо исходить из первичного обоснования Ваших исковых требований. Если мать не вселена решением суда, то выселить сначала её.

21.03.2024, 18:45

Вопрос по этому иску закрыт.

Вопрос остаётся актуальным по коммунальным платежам и капитальному ремонту.

21.03.2024, 18:46

ч.3 ст. 31 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

21.03.2024, 18:53

Возражение нужно составить по иску

21.03.2024, 20:25

Каким путём пойти, на что опираться, на какие статьи?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

22.03.2024, 10:30