Может ли мусорная компания заключить договор без согласия владельца частного дома?
Может. Если мусор вывозится с помойки, установленной централизованно на вашей улице. Никто не будет разбираться, утилизуете вы мусор сами или выкидываете его в общий контейнер.
Светлана, тонкости законодательства и "мусорной" реформы...
Имеет компания такое право на основании п. 8(17) Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8(8) - 8(16) настоящих Правил.
В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) - 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
"Мусор утилизирую сама" - что это вообще означает? Вы его раскладываете самостоятельно на атомы? Куда вы его деваете?
Здравствуйте, Светлана.
Самостоятельная утилизация мусора (его сжигание к примеру) не освобождает собственников мусора от обязанности по заключению договоров на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуется мусор, а также находятся места их накопления (контейнерные площадки).
Вы как собственник мусора (ТКО) в силу действующего законодательства обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО. Отсутствие договора в письменной форме не является основанием для невнесения платы за услуги по обращению с ТКО, так как, данный договор относится к публичной оферте.
Хотите не хотите, платить придётся.
Не заключать с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО могут только юридические лица, у которых в собственности или на ином законном основании имеется объект размещения отходов, иными словами, полигон для мусора.
Имеет, договор публичный не предполагает за собой соблюдение обязательной письменной формы