Продаю однокомнатную квартиру с неопределенными долями в собственности, наследованную и переданную по договору дарения внуку
Бабушка и внук приватизировали однокомнатную квартиру в 1992 году в совместную собственность без определения долей. Бабушка умерла. По прошествии шести месяцев (в июне 2013 г.) ее дочь - вступает в наследство по закону и сразу же передаст свою долю сыну - внуку умершей, т.е.второму члену приватизации, по договору дарения, после чего он станет единственным собственником данной квартиры и она будет выставлена на продажу.
Как правильно указывать в объявлении на продажу, сколько лет она в собственности? Риэлторы говорят, что если меньше 3-х лет, то такие квартиры считаются плохими.
Вера, добрый день! 1/2 доля менее трех лет в собственности, 1/2 доля - более трех лет. Никаких проблем в продаже и оформлении сделки не вижу, скорее всего риэлторы хотят занизить стоимость квартиры. Обращайтесь!
У внука в собственности с 1992 года, к тому же бывшие сособственники - близкие родственники, можете это указать. Обычно имеется ввиду, что квартира была получена от чужих людей, тогда сделка считается сомнительной.
по выписке из ЕГРП можно отследить.
предоставляю услуги по продаже недвижимости в Москве
"В собственности более 3х лет" - связано с налогами, если имущество в собствености более трех лет, то продажа этого имущества НДФЛ не облагается
Вера, здравствуйте! Нужно найти других риэлторов.. В Вашем случае, никаких проблем нет, внук налог не платит, стоимость в договоре можно указывать полную.
С уважением,
Харченко О.В.