Может ли банкрот требовать возврата средств после процедуры банкротства? Оправданны ли его иски?
Если арбитражный суд возбудил дело о банкротстве физического лица, то сам должник-банкрот должен был сообщить обо всех своих денежных средствах, кредитах, имуществе.
Назначенный арбитражным судом финансовый управляющий должника должен был проверить информацию об имущественном положении должника, направить запросы в бюро кредитных историй, банки, другие организации. Все банки, в которые были направлены запросы должны были дать ответ о том, выдавали ли они кредиты, погашен ли долг или имеется задолженность, при наличии долга банки должны были быть включены в реестр кредиторов.
Если должник за последние 3 года совершал сделки, перечислял деньги кому-то, то и банки-кредиторы и финуправляющий могли проверить информацию о переводах денег.
При наличии оснований финуправляющий мог подать в суд иск о признании недействительными сделок должника, принять меры к взысканию денег, перечислению их кредиторам.
Если потом банкрот направил иск в суд, то ответчик и его представитель (адвокат, юрист, иное лицо) могут подать возражение на иск с просьбой отказать в иске.
Если иск был необоснованнй, то суд откажет в иске.
Расходы ответчика на оплату услуг представителя за составление возражения на иск в случае отказа в иске будут взысканы в пользу ответчика с истца (банкрота).
Если кто-то усматривает признаки мошенничества или иного преступления в действиях банкрота, то он может подать в полицию заявление о проведении проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела.
По вашей краткой информации нельзя дать полный и правильный ответ.