Развод и алименты - как опека вступила в дело и ограничить контакт с отцом
В разводе 4 года, есть ребёнок-аутист 11 лет (живём вдвоём по месту прописки). Работодатель бывшего мужа перечисляет алименты по суду. Отец забирает ребёнка несколько раз в месяц на прогулку ровно на 2 часа. Больше никак не участвует ни в чём. Несколько раз в год я с ребёнком уезжаю в другой город на лечение ребёнка по 3 недели. Прошу у отца 5 тыс. (его долю) по расходам. Он человек состоятельный, но тянет с перечислением месяцами. За 4 года мне это надоело и я потребовала сначала оплатить свою долю за лечение, а потом уже прогулки. В итоге он подал в суд. Из которого мне позвонили и сказали, чтобы я ожидала органы опеки по месту жительства совместно с истцом. Зачем в данном деле участвует опека и могу ли я не пускать отца ребенка в дом, если этого не желаю (и он не прописан)?
Лучший ответ
Опека всегда участвует в таких категориях судебных дел.
Ломиться к вам насильно никто не будет, но если будете препятствовать, сделаете хуже только себе. Отцу ребенка вы не можете препятствовать в общении с его ребенком, тем более со стороны суда никаких запретов нет.
У вас равные права на ребенка