LSN Messenger
Иркутск, 22.03.2024, 05:59

Судебный иск - дочь берет опеку и оспаривает сделки по продаже недвижимости, кто вернет деньги покупателю?

Вопрос №23738509 из г. Краснодар
опубликован 22.03.2024, 05:59
Муж по доверенности продал совместно нажитую недвижимость 6 лет назад, через год жену признают недееспособной, 6 лет жена лежит в гос. учереждение, муж умирает. Тогда дочь жены, берет опеку, вступает в наследство и подает в суд на оспаривание сделок. Если она докажет, что доверенность была дана уже будучи невменяемой женой, кто вернет деньги покупателю? Получается никто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из статьи 1175 ГК РФ покупатель должен требовать деньги с дочери- наследницы Дочери если суд признает сделки недействительными - возвращается недвижимость а покупателю дочь должна вернуть деньги

22.03.2024, 06:46

А дочь не наследница его имущества. В вопросе написано, что это дочь жены покойного. Поэтому она и оспаривает сделки, что отчим все присвоил и ей и больной матери не досталось ничего.

22.03.2024, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброе утро! Муж мог и без доверенности продать автомобиль, согласие не требуется если это совместно нажитое

22.03.2024, 06:36

Коммерческая недвижимость.

22.03.2024, 06:42

мало вероятна отмена. Закон защищает права добросовестного приобретателя. Некоторые случаи предусмотрены законом

22.03.2024, 06:45

При признании сделки недействительной стороны возвращают друг другу все полученное по сделке. У отчима дочери видимо были наследники. К ним пусть и предъявляют иски покупатели проданной отчимом недвижимости.

22.03.2024, 06:53

Их общая дочка выкупила недвижимость. И отчим помогал дочери жены и квартиру ей купил и содержал ее!! А когда он погиб она решила быстро опеку над мамой оформить! И они наживали это совместным трудом!

22.03.2024, 06:59

Маша, тогда нужно разбираться, изучать документы!

22.03.2024, 07:00