LSN Messenger
Оренбург, 22.03.2024, 08:52

Как решить проблему задолженности за содержание жилья после смены Управляющей компании - сроки исковой давности и возможные способы уменьшить сумму долга

Вопрос №23738809 из г. Оренбург
опубликован 22.03.2024, 08:52
За квартплату образовался долг за содержание жилья. Затем Управляющая компания поменялась. Новая УК в лицевом счете по коммунальным платежам в графе "содержание жилья" задолженность не указывала и начала исчислять все по новому. Собственник стал регулярно оплачивать все коммунальные платежи. А сейчас выясняется что старая задолженность никуда не делась, а кроме того еще набежала пеня за 8 лет. Собственник об этом не знал и платил все как полагается. Обратились в УК. Там предложили скидку, если оплатим сейчас весь долг. Как быть в такой ситуации? Нужно ли оплачивать весь долг или есть сроки исковой давности? Как уменьшить тогда сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала ук подаст в суд если зодлженность менее 500.000 будет подан приказ.

Пишите в суд заявление об отмене приказа.

Далее будет подан на Вас иск о взыскании.

Пишите в суд ходатайство о пропуске исковой давности. Статья 196 ГК РФ, срок исковой давности три года.

Далее если суд удовлетворит ходатайство.

Если пени больше чем основной долг пишите заявление о несоразмерности.

После решения суда оплачиваете основной долг и пени, и пошлину если суд иск удовлетворит

22.03.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Уменьшить долг не сможете пока УК не обратиться в суд. Оплачивать долг обязаны - он не сгорает

22.03.2024, 08:54

А самостоятельно собственнику можно обратиться в суд уменьшить долг? В квитанциях же об этом ничего сказано не было.

22.03.2024, 08:56

Обратиться можно,только суд собственнику откажет. Нужно ждать взыскания - подачи приказа,потом искового заявления и уже в суде возражать ,указывая на срок давности в силу ст.196 ГК РФ.А пока Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение.

22.03.2024, 08:59

Вы можете только оспорить начисления при условии что они незаконны

22.03.2024, 09:26

Задолженность, которая "старше" трёх лет Вы можете не оплачивать.

Если же ваша УО обратится в суд с звявлением о вынесении судебного приказа, то, после его отмены, УО вправе обратиться в суд уже в порядке ИСКОВОГО производства.

А вот тогда Вы вправе ходатайствовать в судебном заседании о применении исковой давности к периоду и размеру исковых требований, которые будут "старше" трёх лет.

22.03.2024, 09:14
Оценка автора вопроса: