Как решить проблему задолженности за содержание жилья после смены Управляющей компании - сроки исковой давности и возможные способы уменьшить сумму долга
Здравствуйте. Сначала ук подаст в суд если зодлженность менее 500.000 будет подан приказ.
Пишите в суд заявление об отмене приказа.
Далее будет подан на Вас иск о взыскании.
Пишите в суд ходатайство о пропуске исковой давности. Статья 196 ГК РФ, срок исковой давности три года.
Далее если суд удовлетворит ходатайство.
Если пени больше чем основной долг пишите заявление о несоразмерности.
После решения суда оплачиваете основной долг и пени, и пошлину если суд иск удовлетворит
Здравствуйте. Уменьшить долг не сможете пока УК не обратиться в суд. Оплачивать долг обязаны - он не сгорает
А самостоятельно собственнику можно обратиться в суд уменьшить долг? В квитанциях же об этом ничего сказано не было.
Обратиться можно,только суд собственнику откажет. Нужно ждать взыскания - подачи приказа,потом искового заявления и уже в суде возражать ,указывая на срок давности в силу ст.196 ГК РФ.А пока Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение.
Вы можете только оспорить начисления при условии что они незаконны
Задолженность, которая "старше" трёх лет Вы можете не оплачивать.
Если же ваша УО обратится в суд с звявлением о вынесении судебного приказа, то, после его отмены, УО вправе обратиться в суд уже в порядке ИСКОВОГО производства.
А вот тогда Вы вправе ходатайствовать в судебном заседании о применении исковой давности к периоду и размеру исковых требований, которые будут "старше" трёх лет.