Калининград, 22.03.2024, 09:12

Спор о расчете процентов после банкротства - где искать ответы?

Вопрос №23738857 из г. Калининград
опубликован 22.03.2024, 09:12
К моему сожалению апелляцию, кассацию я проиграла по этому вопросу, суды соглашаются в коллекторами и принимают во внимание общюю сумму задолженности (основной долг и проценты), но...проценты по суду взыскивают после моего внесудебного банкротства, суды говорят, что я могла указать большую сумму в своем заявлении о внесудебном банкротстве, меня просто выставляют не умной в этой ситуации. У меня вопрос, какой расчет процентов и у кого мне запрашивать? У коллекторов? Коллектора конкретно подали на взыскание с меня процентов с основного долга, это период до моего банкротства, сумма почти как сам основной долг, а списали с меня, то что было присуждено на первом суде - основной долг и проценты на тот момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расчёт процентов вы можете как запросить у коллекторов, так и рассчитать самой.

В суде вы вправе требовать уменьшить сумму штрафных процентов и пеней.

22.03.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Во внесудебном банкротстве списываются только те долги которые Вы указали в заявлении и в той сумме которую Вы указали. Если Вы указали не всю сумму долга - с Вас и списали не всю сумму долга. Стоило до обращения в МФЦ запросить корректные данные о долге у кредиторов либо же идти на банкротство через суд, по суду с Вас списали бы все долги. Теперь повторно подать на банкротство Вы можете не ранее чем через 5 лет.

22.03.2024, 09:23

С меня списали ту сумму, которая была просужена, а проценты коллектора взыскивать начали после моего внесудебного банкротства, было судебное заседание о правопреемстве, коллектора через суд приняли мою задолженность и в этом определении суд указал сумму моей задолженности равную, той которую я указала в заявлении на внесудебное банкротство, т.е., без процентов.

22.03.2024, 09:30

При просуживании долга не прекращает действовать кредитный договор и Вам начисляются договорные проценты. Собственно эти проценты с Вас и были взысканы после банкротства т.к. Вы указали некорректную сумму. Скорее всего так Вы сделали по всем своим кредитам, соответственно все кредиторы будут требовать с Вас деньги.

22.03.2024, 09:34

Смысл тогда от внесудебного банкротства, когда везде рассказывают о том, что только просуженная задолженность может быть списана, проценты не просуживались, где вообще логика?если я банкрот меня проверяли полгода, у меня ничего нет.....ладно если бы я набрала других займов новых, тогда да.....но это же проценты по списанному долгу взыскивают....основной долг списали, почему они не подали в суд на их взыскание, до моего банкротства??!!!

22.03.2024, 09:39

Внесудебное банкротство это быстро, бесплатно и некачественно.

Судебное банкротство - долго, платно и качественно.

Вы по внесудебному банкротству списали значительную часть долгов, остаток Вам будет платить легче чем было до банкротства.

Также Вы скорее всего неправильно заполнили заявление на внесудебное банкротство. Вам правильно в суде говорили, что Вы неправильную информацию о суммах долга указывали.

22.03.2024, 09:41